Откуда растут ноги

Спрашивает: Олеся 33
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, месяц назад муж был на больничном, температура, нос заложен, пропали запахи, мазок на коронавирус в поликлинике был отрицательный, при выписке наблюдались повышенные тромбоциты. Терапевт сказала при выписке через месяц для себя сдать общий анализ и посмотреть тромбоциты, сдали - они всё равно повышены!
Жена 2 года наблюдается у гематолога тоже с повышенными тромбоцитами 400-550, ставят миелопролиферативное заболевание, да может тут дело в чём то другом? Что с нами подскажите? Прикреплю и анализ жены и свой анализ, доктор посмотрите пожалуйста, какие могут быть причины кроме заболевания крови.
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 ноября 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-11-25 14:27
Здравствуйте.
В вашем анализе имеются эозинофилия и моноцитоз, что может быть признаком наличия аллергии или глистов. Показано обследование у аллерголога и паразитолога.
Если тромбоцитоз сохранится в динамике- показано обследование у гематолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2021-11-25 15:37
Подскажите а аллергия может повышать тромбоциты?
Напрямую- нет. При укусах насекомых- да.
Платная консультация
Олеся33 2021-11-28 11:54
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли есть калину если ставят миелопролиферативное заболевание? Тромбоциты в данный момент 500