Отклонения в ЭКГ

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Пожалуйста, прокомментируйте ЭКГ подростка 16 лет. Насколько серьезны изменения? Нужно просто обратиться к кардиологу или предварительно сделать УЗИ сердца?
ЭКГ посоветовал сделать невролог, к неврологу обратились по поводу нервозности, раздражительности, головных болей. Невролог не нашел отклонений, сказал, что это подростковые гормональные изменения. Сказал, можно попить валерианку. И вот перед ЭКГ 2 недели дочка пила валерианку и перед самой ЭКГ тоже выпила таблетку. Могло ли это повлиять на результаты?
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-07 10:59
Здравствуйте. Нет, маловероятно, что повлиял приём валерианки. Посетить кардиолога, повторить экг с нагрузкой, возможно понадобится холтер экг.
Лика 2021-07-08 23:07
Спасибо за ответ.
Но все таки подскажите, насколько это серьёзно? 1) Какие заболевания могут быть при такой ЭКГ?
Пол года назад и ранее всегда ЭКГ была в норме. 2) что написано в строке "Изменение зубцов"? Почерк совсем неразборчивый.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-08 23:44
1. Данное экг проведено в покое, говорить о каком-либо заболевании сложно, pq имеет пограничное значение, тк ниже 0.11 уже будет считаться укороченным интервалом, это требует дообследования, для начала хотя бы снять экг с нагрузкой.
2. Что написано, мне не совсем понятно, предположу, что "s1q3 тип экг".