Отказ в инвалидности

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой сын имел инвалидность до 18 лет, у нас был отёк головного мозга, локальная атрофия серого вещества мозга, эпилепсия, и умственная отсталость легкой степени, IQ 56 баллов. Сделали ЭЭГ эпиактивности не обнаружено, врач отменяет постепенно противосудорожные препараты, у ребёнка очень короткая память, не может ориентироваться, частые перепады настроения, то пассивность, то агрессия, склонность к суициду, ко взрослой жизни не готов абсолютно, закончил 9 классов, на домашнем обучении по 8 виду, пишем с большим трудом, читаем по слогам, но тут же забывает, что прочитал. Нам отказали в инвалидности, так как приступы эпилепсии прошли. Мы подали жалобу в выше стоящие инстанции, вопрос правомерно ли нам отказали?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-31 16:54
Здравствуйте, Людмила.
Можно попробовать оформить инвалидность по другому заболеванию. Например, умственной отсталости.
Обсудите это со своим лечащим врачом.
Людмила 2023-01-31 17:04
Дело в том, что психиатр к которому мы пришли для направления на МСЭ, уверила нас, что так как у ребёнка локальная атрофия головного мозга, ему продлят инвалидность на основе МРТ, и не стала нас госпитализировать в стационар, записала только к психологу для определения IQ, и логопеду, после выдала заключение и отправила к педиатру по месту регистрации, и уже он подавал документы для МСЭ. И вот теперь я думаю, может это была моя ошибка, нужно было настаивать на госпитализации в стационар
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-31 18:22
Это была не Ваша ошибка, а ошибка врача.
Попробуйте все с начала.