Отит адгезивный

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ВСД, ХОЗЛ.
Здравствуйте, год назад резко заболело в области правого уха. На приеме врач сказал, что с ухом все в порядке, от боли выписал имет. Боль не прошла, добавилось эхо, слышу в голове свой голос. Прикладывал вибрирующий метал. Инструмент к черепу, и отреагировала правая сторона - загудела. Сделали по 5 процедур продувания и парохода. После парохода стало легче. Дома попробовала бальзам Звезда вокруг уха, боль утихла, стала ноющей. Недавно обратилась к другому врачу. 15 марта выровняли носовую перегородку, якобы в ней причина, т. к. правая ноздря почти не дышала, сказал что после операции все пройдет. Сегодня сказали, что возможно у меня жидкость за барабанной перепонкой и она за спайками. Импедансеметрия от 04 мая: левое-volume 0.65, compliance 0.46, pressure-16dapa, qradient 0.21; правая volume 0.73, compliance 0.29, pressure -20, grad 0,11. Боль и эхо продолжается, когда лежу на правом боку чувство тяжести в области уха. Подскажите возможный диагноз и лечится ли. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Тут возможен вариант, как с адгезивным отитом, так и с тубоотитом. Стоит сделать аудиометрией. Вам необходима катетеризация слуховых труб, продувание по Политцеру, пневмомассаж барабанной перепонки, как с одной стороны, так с другой. В нос используйте Тафен или Назонекс в течении месяца.
Оксана 2016-05-09 14:14
Не уверена что у нас делают катетеризацию.
Вам указали в заключении, что причина патологии среднего уха искривленная перегородка носа. В таком случае, требуется операция на перегородке носа.