Боль при буллезном отите

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
День добрый! Моему ребенку 4. 5 года. Год назад первый раз заболел отитом, только правое ухо. Всегда проявляется на фоне ОРВи, следом за заложенностью носа. У него есть небольшое смещение носовой перегородки влево. Сейчас врач поставила диагноз Острый буллезный отит и назначила антибиотик Цедекс. Месяц назад мы попали в больницу с гриппом и пропивали антибиотик общего действия Амоксиклав, но опять же при первой же заложенности носа ухо заболело. Вопросы: Может ли буллезный отит протекать без болевых симптомов? (ухо заболело один раз ночью, температуры не было. Поставила ватку с отипаксом. Больше болевые ощущения не возвращались). НЕобходимо ли пропивать антибиотик общего действия? У нас за три месяца три отита. Если все время пропивать курсы антибиотиков, то получим подрыв иммунной ситемы и привыкание. Что можно делать в качестве профилактики? Или если присутствует смещение носовой перегородки, все меры бесполезны? Спасибо большое за помощь и ваши ответы. Ирина.
Теги: отит буллезный
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! При буллёзном отите болей, как правило, не бывает. С перегородкой носа рано что-то делать, поскольку кости лицевого скелета будут расти, в результате чего искривление может стать менее выраженным. Чтобы выяснить причину столь частых рецидивов среднего отита, необходимо сдать мазки из уха, носа на микрофлору, т. К. Причина может быть в патогенной флоре. Профилактика отитов заключается в санации верхних дыхательных путей, предохранение ушей от попадания в них воды и переохлаждении.
p. S. Будьте здоровы!
-2