Отек в слизистой носа

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня несколько дней назад началась сухость в носу, потом началась отечность чихание иногда дышит нос иногда не дышит, очень сильно зудит, ночью заложен один проход, пропало обоняние, если вдыхаю резкие запахи сразу начинается зуд и чехание, не рещкие запахи слышу не очень отчетливо, некоторые вообще не слышу, спирт нюхаю бьет в нос аж в горле стоит. Доктор это ковид? Температуры пока нет, горло не болит но в понедельник с одной стороны как бы побаливало, зев посмотрела красный. Доктор что это такое?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2020 года

9 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 18:32
Здравствуйте! Может быть любое ОРВИ, в т. ч. и ковид. Орошайте носоглотку антисептиками, пейте больше жидкости.
Платная консультация
Валентина 2020-12-05 19:03
Спасибо за ответ. Посоветуйте какими антисептиками орошать, какие эффективные
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-05 19:06
Например Октенисепт, Мирамистин.
Платная консультация
Валентина 2020-12-05 19:13
Благодарю!
Валентина 2020-12-07 16:15
Здравствуйте доктор, опять вам пишу о своем состоянии, нос также болит внутри и периодами зудит и в ушах как бы зудит, голова немного побаливает. Закапала в нос капли назонекс, стало легче дышать но запахи еще очень слабо ощущаю и то только ароматные лимон кофе. Вкус еды ощущаю нормально. Сатурация 98, температуры нет. Сегодня слелала рентген воспаления нет, немного кочется покашлять, врач послушала выписала сироп ранимус и стржпсилс потому что горло тоже красное. Тест на короновирус не взяли сказали только при воспалении легких берут. Доктор скажите мне нужно сдать тест или нет, и что это у меня может быть. Меня волнует сто запахов не слышу. А вдруг у меня короновирус. Запах у меня пропадал не сразу а постепенно. Какие действия еще предпринять потому что я очень переживаю. У меня обычно пульс 60 а сейчас 80-100 как подумаю что у меня корона.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-07 17:16
Тест сдать можно, но в данном случае лишь для уточнения корона это или нет, на лечение это не повлияет. Никаких специальных лекарств не требуется, только что назначили. Главное не волноваться, а подавляющем большинстве случаев это заболевание походит в лёгкой форме без осложнений.
Платная консультация
Валентина 2020-12-07 17:26
Спасибо огромное!