Отек слизистой пазух носа

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, приболела гриппом, пролечилась, потом заложило нос, стали болеть пазухи носа, под глазами, как будто распирает там всё., болит сам нос, состояние ужасное. Пол года назад было также, рентген показал оттек слизистой. (лечение было такое: промывала аквалором, спрей моматрино, цетрин) . Сейчас врач в отпуске. Могу ли я сейчас также лечится как и раньше? Может ли такие сиптомы вызывать оттек слизистой? Можно ли при спрее моматрино (сосудосуживающий) принимать амлодипин (таблетки от повышеного давления)? Можно ли также с моматрино пить флебодию?
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2021 года

3 ответа

Момат рино это топический гормональный препарат, который очень хорошо справляется с отеком и воспалением. Он не суживает сосуды, и в кровь практически не всасывается, так что можете принимать амлодипин и флебодию.
Момат рино лучше принимать по схеме коротким курсом. - 2 впрыска -2 раза в день (5 дней), затем по 2 впрыска утром - 3 дня, и по 1 впр 1 р/день - 3 дня. Это если нет проблем более серьезных с носом, нет сезонной аллергии. Можно к лечению добавить Синупрет - 2 таб 3 р/день - 10 дней.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Оксана 2021-06-08 00:41
Спасибо большое. А цетрин принимать дальше? От синупрета у меня жуткая аллергия
Если в основе вашего заболевания нет аллергии, то нет смысла принимать Цетрин. Это раньше так назначали, все на кучу, теперь нет в этом необходимости.