Отёк после лечения насморка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Татьяна Владимировна, очень нужна ваша консультация.
4 декабря появились признаки начинающегося насморка.
5 декабря к вечеру поднялась температура до 37,2, нос заложило, из носа текла вода. Стала принимать трекрезан.
6 декабря начались выделения из носа с зеленью, дышала одна половина носа, и отёк перекатывался, когда ночью переворачивалась на другой бок. Пошла к лору, выписали изофру, флюдитек, називин, эритромицин мазь в нос 3 р/д на 5 дней. Врач сказала, что пить антибиотики не нужно. Називин использовала 4 дня. Пока использовала выделения были не сильными, нос дышал. Как перестала использовать, нос опять закладывает. Начала пить синупред. Сегодня последний день изофры, но заложенность остаётся. Во время сна полноценно дышит одна половина носа,. Вторая половина неважно. Переворачиваюсь на другой бок и отёк переходит на другую половину носа. Слизи не много. В основном прозрачная, немного с белым. Нос немного сушит. Нос и раньше полностью не дышал, отёк перекатывался из одной половины в другую, ставили вазомоторный ринит. Температура сейчас 36,6. К врачу только через несколько дней, она в отпуске.
Я очень боюсь, что с моим носом. Поскольку системные антибиотики нельзя из-за антибиотик - ассоциированного дисбактериоза после ковида. Скажите пожалуйста, может ли отёк сохраняться ещё какое - то время после изофры и эритромицина. Чем его можно снимать? Дезринит уже не работает. И можно ли повставлять турунты с мазью Вишневского? Он хорошо выводить гной при воспалениях. Что можете мне порекомендовать. Спасибо Вам за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 12 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте. У вас нет гноя, чтобы использовать мазь Вишневского. Слиззюь белая. Отек может сохраняться, так как есть новые проблемы. Возможно у вас есть аллергический ринит, тогда можно пробовать принять внутрь противоаллергическое средство. Также мы рекомендуем Синупрет. Или попросите вам сделать пару "кукушек".
Платная консультация
Ирина 2021-12-13 08:47
Спасибо большое.