Отек ног после солнечного ожога

Спрашивает: Кара
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, хотелось бы разузнать кое-что. Вчера только вернулась после 4-ых дней отдыха на море. Т. к. я очень "белая", то сгорела в первый же день. Я не стала обращать особого внимания, поскольку обгореть - это для меня уже привычное дело (могу и в городе сгореть). Просто нанесла на обгоревшие места кремом от загара (c максимальной защитой; обычно помогало). На второй день ожоги стали краснее и больше. И, в добавок, боль при малейшем касании и сухость. Тогда у меня обгорели ноги (а именно от тыльной стороны стопы и до колена), руки (тыльная сторона ладони и до предплечья) и лицо. Через промежутки времени заходила в море. Сначала приходило облегчение, а, когда выходила из воды, начиналось дикое жжение. На третий день на обгоревших местах начали появляться небольшие белые пятна (именно после таких "небольших белых пятен" у меня появлялись волдыри; но в этот раз пронесло) и небольшие красные родинки. Как и раньше, малейшее прикасание к этим местам вызывало дикую боль. Старалась, по возможности, меньше бывать на солнце, но получалось не всегда. В добавок, появилась сильная головная боль, повышение общей температуры тела и небольшая тошнота. Я начала уже применять Пантенол. Мой проверенный спаситель. На четвертый, заключительный, день места ожогов начали опухать (особенно на ногах). К этому времени, я уже успела "спалить" спину и "остатки" ног. Если солнечные лучи попадают на обгоревшую кожу, то появляется невыносимая боль. Как снять отек? Какие следует принимать препараты, мази и т. д Так же хотелось бы узнать, как можно защитится от солнца и чем могут быть опасны частые солнечные ожоги Заранее благодарю
Теги: солнечный ожог опухли ноги, солнечный ожег отек ног
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июля 2015 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-29 14:16
Здравствуйте!
На места ожогов- следует наносить мазь " гиоксизон " - 2 раза в день до 10 дней.
дополнительно - крем с пантенолом еще 5 - 6 раз в день;
внутрь - примать - нимесил по 100 мг × 2 раза 3 - 5 дней;
Если уже есть ожоги - солнце противопоказанно! .
В следующий раз - используйте солнцезащитные средства с spf 50 по инструкции;
с 11 до 16 - пребывать на солнце , даже в тени, противопоказанно;
Частые ожоги - опасны возникновением в будущем онкозаб. Кожи , также различных пигментаций, кератом и солнечного старения.
Будьте здоровы!