Отек гортани, языка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у мамы на протяжение уже пару лет возникает отёк сильнейший (раздувает губы, может щеки, язык, гортань) . Также зуд на конечностях. Таблетки от аллергии помогают только от зуда. Один раз вызывали скорую, глотать уже было затруднительно тк язык опух. Ездили к аллергологу в 2020 году. Назначил много анализов (иммуноглобулин Е, на ттг щитовидки, фгс, анализы на паразитов, кровь на аллергены) , но ничего не нашли. Выписали пить дезлоратадин, и при отёках колоть преднизолон. Отеки все равно продолжаются, иногда раз 2 в месяц, иногда нет месяцами. Когда опухает язык, делаем дома сами укол. Подскажите какие анализы еще можно сдать, чтобы выявить все таки причину таких серьёзных отёков? Фото аллергены которые были проверены добавила к вопросу. Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 июля 2021 года

10 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-01 19:11
Здравствуйте! Сдавали ли Ig Е общий и эозинофильный катионный белок?
Ольга 2021-08-02 09:54
Здравствуйте, к сожалению точно я не могу ответить, так как на руках нет всех результатов анализов. Но я так понимаю что лучше их сдать, для ясности заболевания?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-02 10:11
Ольга, да, для исключения аллергии лучше их сделать. Для исключения наследственного ангионевротического отека рекомендую сделать С1-ингибитор, С3 и С4 компоненты комплемента. Результаты анализов присылайте.
Ольга 2021-08-02 13:17
Спасибо за рекомендации.
Ольга 2021-08-09 11:45
Здравствуйте, результаты на анализы, те что вы рекомендовали. Добавила фото.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-09 13:29
Ольга, здравствуйте! Ig Е общий повышен, это наследственный уровень аллергии, наследственная предрасположенность к аллергии. Эозинофильный катионный белок повышен - это уровень аллергии на данный момент времени. Рекомендую искать аллерген дальше. Рекомендую сделать Ig Е к пищевым аллергенам в другой лаборатории, а также к ингаляционным аллергенам. Антигистаминные препараты продолжайте.
Есть ли дома животные?
Ольга 2021-08-09 17:16
Да, в доме кот проживает, но у нас всю жизнь живут кошки.
Ольга 2021-08-09 17:31
Дезлоратадин принимать или что то другое посоветуете? На постоянной основе?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-08-10 10:01
Ольга, в таком случае рекомендую сделать и Ig Е к эпителию и перхоти кошки. Результаты анализов присылайте.
Рекомендую принимать лоратадин или зиртек, или дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день. 2-4 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 2 недели (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь).
Ольга 2021-08-10 12:06
Спасибо.