Отдаленные последствия травмы головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, 16 лет назад муж избил (мне было 45 лет). Бил ногами по голове. Сотрясение мозга, перелом скуловой кости и носа. На протяжении последних 14 лет наблюдаю постепенное ухудшение здоровья. Появились сначала головные боли, потом панические атаки и постоянные боли в шейно-воротниковой зоне, боли напряжения в голове. Нехватка воздуха. Затем появился шум в голове с одной стороны (вот уже 7 лет) и снижение слуха (двусторонняя нейросенсорная тугоухость). Выявили глаукому обоих глаз лет 10 назад. Наблюдаю несколько лет ухудшение памяти, появилась года три назад бессонница с трудностью засыпания, беспокойством ног, Значительное ухудшение со стороны позвоночника, выявлено несколько грыж в шейном отделе, остеохондроз 3 стадии всего позвоночника, нестабильность в шейном отделе. Сейчас ставят диагноз ВСД, астено-невротический синдром, дисциркуляторная и посттравматическая энцефалопатия 1-2 степени. Подскажите, пожалуйста, это могут быть отдаленные последствия травмы головного мозга? Могла ли у меня быть хлыстовая травма шеи при ударе ногой в лицо? До полученных травм я была практически здоровым человеком. Активным, жизнерадостным. Сейчас, как расклеенная раскладушка (простите). Ответ важен для меня.
С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 января 2022 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-13 20:08
Здравствуйте.

Вам проводили МРТ головного мозга для подтверждения тяжести последствий перенесенной ЗЧМТ?
Это помогло бы установить связь между вашими симптомами и травмой в прошлом.
Елена 2022-01-13 22:20
Таисия Вячеславовна, впервые МРТ головного мозга и сосудов головы я сделал в 2014 году, спустя 9 лет после травмы. В заключении сказано: "МР картина минимально выраженного локального расширения ликворных пространств в области лобных и теменных долей. Множественные очаговые изменения белого вещества мозга, вероятно, дисциркуляторно-дистрофического характера. МР признаки "пустого" турецкого седла. Локальное сужение просвета сегмента С3 правой ВСА. Ассиметрия кровотока по А1 сегментам ПМА, D
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-13 23:10
Ясно.
По этому заключению можно сказать, что последствий травматического повреждения головного мозга нет.
Поэтому возможно, что причина ухудшения вашего состояния в других соматических заболеваниях артериальная гипертензия, атеросклероз.
Но конечно можно обследование повторить на данный момент времени, чтобы проследить динамику процесса.
Елена 2022-01-16 13:48
К сожалению, не весь мой текст появился. Множественные очаги демиелинезации и распространенный остеохондроз шейного отдела 3 стадии с грыжами сомнительно относить к возрастным заболеваниям, когда человеку, ведущему здоровый образ жизни, на данный момент всего 61 год, а вся клиника проявилась лишь несколько лет спустя после неоднократных ударов ногами по голове. Гипертонии у меня нет. Атеросклероз наверное тоже надо как-то подтвердить? А вот ЗЧМТ точно была.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-16 16:24
Атеросклероз сосудов подтвердить можно с помощью сдачи липидограммы.
Елена 2022-01-16 20:02
Липидограмма в норме, сдавала несколько раз. Вообще, кровь у меня спокойная всегда. И щитовидка спокойная. Видимо врачи не хотят проработать все возможные варианты. Это ж так легко сказать, что возраст, атеросклероз виноват. Но вот я никак не поверю, что все люди моего возраста страдают непременно ДЭП и остеохондрозом в третьей стадии. Спасибо за ваше терпение и внимание, Таисия Вячеславовна.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-20 23:16
Возможно, что травма послужила пусковым фактором (триггером) этих изменений, а не была непосредственной причиной.

Здоровья вам и сил!