Острый панкреатит

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, выписали жену с больницы, пролежала 11 дней с острым панкреатитом ходит как "подстреленная". В желчном камни 5 мм., надо его удалять? Во рту горечь, печень говорит упирается в рёбра, не можем прочитать ФГДС. И как понять " оперативное лечение ЖКБ в плановом порядке", с врачом ни какие сроки не оговаривались. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 мая 2019 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-06 14:11
Здравствуйте.
По ФГДС признаки умеренного воспаления желудка и 12-перстной кишки. (Вам назначен омез)
Учитывая, что камни множественные, мелкие и наличие панкреатита, то лучше желчный удалить.
В плановом порядке обычно означает, что как только пациент будет готов. В Вашем случае, тк был панкреонекроз, то сроки выполнения лучше обсудить с хирургом, который возьмётся за операцию. Я думаю, что должен пройти несколько недель восстановительный период после острого воспаления.
Руслан 2019-05-06 19:47
А что с печенью? Насколько критично, что делать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-07 22:37
Здравствуйте. Извините за задержку.
Для более точной оценки работы печени неободимо ещё выполнить анализ крови на АЛТ, АСТ, ЩФ.
Сейчас увеличение не критично.
При нормализации оттока желчи ее размеры могут несколько уменьшиться. Если есть лишний вес, то его также необходимо снижать, чтобы в дальнейшем не прогрессировали изменения в печени.
Руслан 2019-05-07 22:50
Спасибо.