Острые боли в груди у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с 5 лет.
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! В ноябре 2019г у сына внезапно появились приступообразные колющие боли в области грудной клетки, преимущественно слева. Вызвали скорую, фельдшер как-то сразу сказала, что это межреберная невралгия. Тем не менее мы прошли следующие обследования: анализ крови, УЗИ сердца, рентген грудной клетки (без повреждений), УЗИ органов брюшной полости, МРТ грудной клетки и ЭЭГ. Результаты прикладываю. Назначено следующее лечение.
Ноябрь: анвифен на две недели. Результат - не помог.
Декабрь: Мидокалм, Атаракс. Результат - стало гораздо лучше. Боли практически ушли, но через месяц вернулись снова.
Обратились ко второму врачу. Назначено лечение в январе: Пиридоксин, Пикамилон, таблетки пустырника. Результат - не помогло.
Обратились к третьему врачу. Назначено лечение в апреле: Пантокальцин, Пентовит, Тералиджен. Результат - стало лучше, но до конца боли не проходят.
Ребенок сравнивает боли с тем, как будто внутри надувается какой-то пузырь, затем он лопает и боль резко отступает.
По моим наблюдениям возникновение боли не связано с какой-либо двигательной активностью. Например, ребенок лежит, смотрит телевизор и вдруг появляется боль. Длится она отдельными фрагментами продолжительностью от 5 секунд до 25 секунд. Потом может пройти час, два, три и картина повторяется. Вдыхать и выдыхать ему не больно. Также не больно нагибаться, прыгать и бегать.
Просила сына показать, как выглядит боль. Он взял мою руку и очень сильно её сжал на несколько секунд. У меня сложилось ощущение, что боль похожа на сильный спазм.
Снимаем боль ношпой.
В целом ребенок эмоциональный, импульсивный, но не агрессивный. По ночам часто снятся кошмары. Может закричать или встать ночью на кровати и куда-то пойти. Занимается баскетболом.
Прошу Вас подсказать нам, какие еще анализы и обследования сдать ребенку, чтобы определить от чего эта боль и как нам ее вылечить. Я как мама очень переживаю. Помогите пожалуйста советом.
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-15 13:16
Соматоформная ("нервная") кардиалгия скорее всего. Если у кардиолога проверились, то другие обследования и анализы ничего не покажут.