Острицы часто

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, как часто ребенка можно пропаивать немазолом. Дело в том, что ребёнку 5 лет часто появляются острицы. Сдавали анализы на разные виды глистов, кроме остриц ни чего не обнаружено, и в горшке мы их тоже видим, у нас получается за год пьем немазол однократно 20 мл, раза три, он нам помогает, но месяцев через четыре, пять, они снова появляются. Подскажите, слышала ещё сорбент, нужен какой нибудь, как его принимать, до или после немазоло. Слишком ли это опасно. У нас в городе очень сложно найти иныекциониста. Спасибо заранее

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-19 12:27
Оксана! Лечением энтеробиоза занимается врач педиатр. Инфекционист вам не требуется. Много факторов, которые вызывают часто этот процесс. Это отсутствие привычки мыть руки перед едой и после посещения туалета. Отсутствие санитарных норма в садике, если его посещаете. + Дом -туалетная комната, общее полотенце для всех, отсутствие приема препарата от энтеробиоза взрослыми при лечении ребенка, стрижка ногтей у ребенка, Отсутствие санитарных норм в течении 7 дней после принятия ребенком препарата -смена нижнего белья утром и вечером, обмывание паховых складок с мылом утром и вечером, уборка влажная и сухая в комнатах, мытье горячей водой с мылом игрушек. Проглаживание нижнего белья ребенка перед использованием. Смена полотенец, постельного белья. У вас где-то постоянно очаг этого заражения -дом или садик.