Острая боль в пятке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Киста, грыжа, опущение почки
Вопрос срочный!

Здравствуйте, пациентка моя мама, у неё возникла острая невыносимая боль в ноге в области пятки, боль подобна зубной (когда заденут нерв), самая больная локация - под косточкой на внешней стороне стопы. Вывихов, травм не было. Боль появилась после длительного сидения за компьютером нога на ногу, я думаю причина в защемлении. Она не может вставать и ходить, боль сильнейшая. Выпила ибупрофен для снятия болевых ощущений, спит. Проблемы с нервами у мамы давно, у нее диагностировали ранее кисту и грыжу, часто немеют конечности и регулярно даёт о себе знать нерв в руке. Подскажите, что делать, как снять боль и вернуть нормальное функционирование стопы?

Вопрос срочный!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-30 00:21
Добрый вечер.

Действительно, скорее всего произошло компрессионное повреждение малоберцового нерва из-за длительного нахождения в вынужденном положении "нога на ногу".

В плане лечения могу рекомендовать: покой больной ноге: то есть минимум ее нагружать, хотя бы несколько дней.
С обезболивающей целью: Мелоксикам(Мовалис) 15 мг внутримышечно- 1 раз в день, после еды, до 7 дней курс.
Для восстановления поврежденной оболочки нерва: капс. Нейробион/Нейроуридин-по 1 капс. В обед, во время еды, 14 дней.
Если есть возможность, то дополнительно: электрофорез с эуфиллином на область подколенной ямки пораженной ноги - курс 10-14 процедур.

Здоровья вашей маме.
Елена 2020-05-30 09:13
Спасибо большое!
Будем следовать рекомендациям