Остеопороз лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Меня зовут Наталья, мне 53 года, год в менопаузе, рост 163, вес 48, достаточно спортивна/активна, не пью, не курю совсем. Неделю назад сделала денситометрию, t-критерий в позвоночнике -2.7, оба бедра - 2.5. Предлагали пролиа или акласту, не делала. Эндокринолог назначил ливиал(тиболон) в качестве ЗГТ и витамин Д по 10 000 в течение 3ех недель. Данные анализов: Витамин Д 40, остеокальцин<2, кальций общий 2.56, фосфор 1.4, паратгормон 33.8, ЩФ 137, кальций ионизир.1.34., АЛТ 58, АСТ 33, ГГТ 77. Подскажите пожалуйста, какую терапию можно выбрать? Можно ли организовать с вами более подробную платную консультацию? (Читала Ваши ответы другим пациентам, Вы очень грамотный врач, отлично консультируете).
Категория: Ревматолог
Добавлен: 24 мая 2024 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 00:15
Никакую. Вам не требуется специальная терапия остеопороза при таком значении Т-Критерия и отсутствии других факторов риска. Сохраняйте физическую активность, употребляйте побольше молочных продуктов, в частности, сыров и чаще бывайте на солнце. Препараты кальция не принимать, никакого эффекта, кроме образования камней в почках, Вы не получите.

Повторите денситометрию по достижении 55 летнего возраста.
Наталья 2024-05-26 18:07
Андрей Анатольевич, огромное спасибо за оперативный ответ! Если можно, задам несколько уточняющих вопросов: 1. Вчера получила анализ крови. Уменя повышенный beta-cross Laps 1.150 при референсе меньше 1.008, ЩФ 175(референс150), P1NP 126,2(реф до 75). Как это можно расшифровать? Насколько значимы сейчас эти показатели?
2. При вит Д 40 как мне лучше его принимать?
3. Какие предпочтительны физнагрузки при остеопорозе?
4. Мне назначен ливиал(тиболон) в качестве ЗГТ, пишут, что он укрепляет костную ткань. Встречали ли такое в вашей практике?
5. Карта, указанная в Вашем профиле, актуальна для перечисления благодарности?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:11
1. Это лабораторные принаки остеорезорбции. Про БКЛ Вы мне в первом сообщении не писали.
2. Один раз в 2 недели 40 капель в обед
3. Любые, которые Вам больше нравятся
4. Есть препарат Ралоксифен. Мы назначаем его. По крайней мере именно он стоит в наших рекомендациях, как препарт выбора в качестве остеопротективной терапии. С Тиболоном не сталкивался. В целом, учитывая отклонения в БКЛ и ЩФ, такая терапия была бы для Вас неплохим решением. Так что в назначении эндокринолога логика есть.
5. Да, актуальна. Спасибо большое!
Наталья 2024-05-26 22:54
Андрей Анатольевич, пасибо за быстрый ответ! Уточните еще пожалуйста.
1. БКЛ и ЩФ только вчера пришел, поэтому упомянула только во втором сообщении. Это очень плохие признаки? С учетом этих показателей бисфосфонаты уже нужны или неправильно понимаю?
2. Витамин Д принимаю так круглый год?
4. У меня повышен ГГТП, видимо, нарушен желчеотток, пью урсосан. С такими противопоказаниями назначают ралоксифен?
5. Отправила.
Распишите пожалуйста, если можно, с учетом моих дополнений, как правильно действовать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-29 12:48
Наталья, я написал, какая терапия Вам нужна на настоящий момент. Если бы нужны были БФ, я бы сказал. Их нельзя принимать более 7 лет. И для такой терапии Вы ещё молоды, на мой взгляд?

Да

Тогда ЩФ повышена из-за этого. Насколько сильно повышена ГГТ?
Наталья 2024-05-30 16:11
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ! Настойчиво выясняю, потому что знакомой женщине в 50 уже БФ назначили только по денситометрии.
Касательно ГГТ - он 90, пью урсосан. Как вы учитываете ГГТ в назначении терапии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-04 23:33
Наталья, можно я промолчу насчёт уровня развития остеологии в России и назначения терапии.

Повышение ГГТ ассоциировано с уровнем ГГТ. Если ГГТ повышен, тогда повышение ЩФ не относится к снижению костной плотности.
Наталья 2024-06-05 11:15
Андрей Анатольевич, огромное спасибо за ответ.
1 Данные денситометрии писала по памяти, сегодня документы под рукой, приложу фото. Оба бедра -2.5, а позвоночник -2.8, а не -2.7, как я указала выше.
2. Беспокоит очень повышенный beta cross laps 1.150 при верхней норме лаборатории меньше 1.008 и PINP 126.2 при верхней норме 75. Как принято работать с этими показателями в моей ситуации? Тиболон, о котором я писала выше, не находит одобрения у эндокринологов по причине возможного яркого андрогенного эффекта и, оказывается, не входит в клинические рекомендации, в большом эндокринологическом центре его назначать не хотят. Нужно ли мне что-то к витамину d, активности и правильной пище по Вашим рекомендациям?
3. Можно ли организовать с вами платную консультацию онлайн персонально?
Наталья 2024-06-05 11:17
Наталья 2024-06-05 11:20
Наталья 2024-06-05 11:46
Забыла добавить, паратгормон 33.8, по узи паращитовидные железы норм.
Получается, во всем виноват низкий витамин Д и менопауза или я неправильно понимаю?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-05 23:53
Можно организовать, только я Вам особенно ничего нового не скажу.

Да, правильно понимаете.