Остеомиелит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня остеомиелит челюсти, оперировался раза 3, вчера попал в аварию, сломал позваночник, требуется операция, с установкой металлической системы, лежу в палате, шевелиться не льзя, как мне быть? Анализы крови в норме
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 апреля 2020 года

18 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 14:24
Здравствуйте. Оперировать позвоночник под прикрытием нескольких антибиотиков, которые влияют на костную систему, и перекрывают весь спектр флоры.
Максим 2020-04-23 19:45
Спасибо, а если этого не сделать? То какие могут быть последствия? Скажите в крови за инфекцию какие показатели отвечают?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-23 23:29
Перелом может не сростись, и в дальнейшем, могут повредиться невральные структуры. Там много факторов, напишу кратко. Достаточно развернутого общего анализа крови с лейкоформулой и СОЭ. По возможности посев крови на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Не лишним будет посев из раны в области нижней челюсти.
Андрей 2020-04-24 01:13
Ясно, спасибо. Скажите а вы не в Москве работайте? Можно ли у вас прооперироваться? Руслан Романович. А если меня прооперируют и в организме будет бактерия не будет ли у меня не каких аллергических бактериально реакций?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-24 10:58
Я не в Москве. Я работаю в Киеве. Если после дообследования кровь будет без признаков воспаления, можно оперировать.
Андрей 2020-04-24 11:00
А если будет то что может случиться? Мне никто дообследования не делает
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-24 11:49
Может не прижиться металлоконструкция, и будет воспаление в области раны. Но это гипотетические риски, это небольшой процент осложнений.
Андрей 2020-04-24 14:53
Руслан Романович
Скажите а вы когданить оперировали людей с проблемными зубами? Пародонтит и тд. Образно говоря без санированного рта? В понедельник операция , приходил стамотолог смотрел, сказал есть переодонтит, 5 зубов под удаление, но все спокойной. Кровь спокойная. Скажите не разовьётся у мен не каких аллергических реакций инфекционно аллергических на внедрение титановых болтов?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-24 15:37
Оперировал. Все проходило хорошо.
Андрей 2020-04-24 16:45
А какие анализы мне на будущее показывают отторжение конструкции?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-24 23:26
Да особых анализов нет. Признаками являются воспаление в области раны с выделением оттуда серозной жидкости, повышение температуры, на МСКТ и МРТ воспаление и отек костной ткани. В общем анализе крови тоже воспалительные изменения формулы. Это не протекает незаметно.
Андрей 2020-04-29 11:24
Руслан Романович здравствуйте прооперировали, чето плохо отошёл от наркоза, зелёный весь был когда приехал ребята по палате сказали, сегодня кровь с утра брали врач сказала СОЭ 17 лейкоциты 16 инфекция, лежу потею. Слабость. Встать пока не могу прям слабость сильная , неужели инфекция попала от зубов? Но кровь то спокойная была перед операцией
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-29 12:27
Такое у многих после операции. Показатели завышены, но не очень сильно. Вам вводят антибиотики, поэтому должно все стабилизироваться.
Андрей 2020-04-29 12:34
Руслан Романович
Значит честно вы говорите что вы оперировали с хроническими очагами во рту и все было хорошо? Слабость такая сильная невозможно пот льет.
У многих после операции СОЭ с лейкоцитами повышенны? Это говорит об инфекции?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-29 12:35
Да, у меня проходило все хорошо у таких пациентов.
Андрей 2020-04-29 12:38
Мне нейрохирург сказал что операции с хроническими очагами инфекции допускаются, не желательно конечно, но если есть угроза инвалидаци тогда на первом месте операция, он мне сказал людям с гангренами ставят метал конструкции в травматологии и ничего. Он прав?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-04-29 12:56
Я об этом вам и писал. Они совершенно правы.
Андрей 2020-04-29 13:15
Спасибо