Остеома, гребневый остеофит, кисты в носу

Спрашивает: Мария Шакарова
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, доброкачественное ли образование остеома? Как скоро нужна операция? Жалобы ребенок 13 лет, постоянные сильные носовые кровотечения, периодически головные боли, боли в зубах, постоянная заложенность носа, иногда головокружение. КТ носа во вложении
Категория: Лор
Добавлен: 29 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Остеома- доброкачественное новообразование, которое со временем может увеличиться в размерах, но злокачественным оно не будет. Ребёнку требуется провести внутриносовые операции в отношении буллы средней носовой раковины, а также гипертрофического хронического ринита. Возможно, это и есть причина частых носовых кровотечений.
В отношении кист альвеолярных отростков следует принимать гормональный спрей в течение месяца.
Мария Шакарова 2018-11-29 11:31
Большое спасибо за ответ.