Остеохондроз по МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотериоз, мастопатия
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, описание МРТ позвоночника. Сделала, потому что периодически беспокоит неприятное ощущение в области лопаток. Больше от долгого пребывания в неудобной позе, на работе за компьютером. Иногда неприятные ощущения в шее. Иногда бывает, что во время сна на спине немеют руки. Нужно ли какое то специфическое лечение остеохондроза или достаточно физических упражнений и бассейна? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-08 17:48

Здравствуйте, Анна.

Общая картина Вашего позвоночника - это остеохондроз и протрузии совсем маленькие, не задевающие нервные корешки. Больше всего протрузий в шейном отделе, что чаще всего и встречается. Это неопасные изменения, если нет сильных болей, то можно обойтись массажем, лечебной физкультурой, после консультации с доктором ЛФК, бассейн. Но вот вопрос, у Вас в грудном и шейном отделах имеется гидромиелия, а это уже опасное состояние, расширение спиномозгового канала и скопление там жидкости. Эта патология лечится оперативным путём, удаляется излишняя жидкость и формируют её постоянный отток. Поэтому прежде всего со снимками и заключением обращайтесь к нейрохирургу на консультацию.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Анна 2018-07-08 17:54
Спасибо за консультацию! А чем опасна эта гидромиелия? И как она проявляется?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-08 18:09

Гидромиелия - это скопление жидкости между позвоночным каналом и спинным мозгом, накапливаясь жидкость может сдавить спинной мозг, а это чревато непредсказуемыми последствиями, могут быт парезы и параличи. Поэтому лучше избежать таких последствий. Дело в том, что это уже нейрохирургическая патология, которая не в моей компетенции, я знаю ту информацию, которую мне положено знать, а методы лечения, это компетенция нейрохирурга, всё зависит от размера гидромиелии, при каких-то они назначают лечение, а какие-то оперируют. Моё дело знать что это такое и какую опасность представляет и направить к нейрохирургу. Вот и Вам я рекомендую консультацию нейрохирурга.
Платная консультация
Анна 2018-07-08 18:10
Спасибо огромное за расширенную консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-08 18:14
И ещё, сделайте МРТ головного мозга, нередко гидромиелия позвоночника сочетается со скоплением жидкости в головном мозгу. Нужно это проверить.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-08 18:17
Желаю Вам выздоровления! Будут вопросы, обращайтесь.
Платная консультация
Анна 2018-07-08 18:18
МРТ головного мозга я делала, правда давно, лет 12 назад. Раньше ничего не было.