Остеохондроз по МРТ
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный гипотериоз, мастопатия
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, описание МРТ позвоночника. Сделала, потому что периодически беспокоит неприятное ощущение в области лопаток. Больше от долгого пребывания в неудобной позе, на работе за компьютером. Иногда неприятные ощущения в шее. Иногда бывает, что во время сна на спине немеют руки. Нужно ли какое то специфическое лечение остеохондроза или достаточно физических упражнений и бассейна? Спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2018 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-08 17:48
Здравствуйте, Анна.
Общая картина Вашего позвоночника - это остеохондроз и протрузии совсем маленькие, не задевающие нервные корешки. Больше всего протрузий в шейном отделе, что чаще всего и встречается. Это неопасные изменения, если нет сильных болей, то можно обойтись массажем, лечебной физкультурой, после консультации с доктором ЛФК, бассейн. Но вот вопрос, у Вас в грудном и шейном отделах имеется гидромиелия, а это уже опасное состояние, расширение спиномозгового канала и скопление там жидкости. Эта патология лечится оперативным путём, удаляется излишняя жидкость и формируют её постоянный отток. Поэтому прежде всего со снимками и заключением обращайтесь к нейрохирургу на консультацию.
Здоровья Вам!