Остеохондропатия, плоскостопие
Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Протрузии в поясничном отделе позвоночника l3-s1, плоскостопие 2 степени
Здравствуйте, в возрасте восьми лет у меня болели пятки после игры в футбол. Поехал в травмпункт с болью в пятках. Сделали мне там рентген обеих пяток, по результатам рентгена сказали, что переломов/травм нет, но есть остеохондропатия(прошу прощения, если написал неверно, далёк от медицины) пятки. После травмпункта я ходил на приём к ортопеду, там мне прописали мазать мазью, я ходил на лфк и какие-то процедуры, что-то вроде электрофореза или увч. Боль прошла. Сейчас мне почти 18 лет, недавно делал рентген ног для определения степени плоскостопия, как оказалось у меня вторая степень плоскостопия.
Вопросы следующие:
1) помешает ли эта болезнь служить мне в армии (мечтаю уйти на контракт служить)?
2) что на данный момент можете сказать по поводу моей болячки? Есть ли какие-нибудь проблемы?
Добавлен: 12 марта 2021 года

17 ответов
Денис 2021-03-12 18:19
Вот фото правой ноги, к сожалению не все фото влезли в вопрос.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-16 04:38
Остеохондропатия уже прошла и неактуальна для вас. Плоскостопие не является противопоказанием к службе - вопрос только род войск.
Денис 2021-03-16 07:32
Спасибо огромное за ответ, вы меня обнадëжили! Удачи!
Денис 2021-03-18 19:30
Егор Николаевич, уважаемый, еще раз здравствуйте. Не подскажете хотя бы примерно, какая степень плоскостопия на отпечатке ног? (намочил ноги, наступил на листки, подождал пока впитается вода, обвёл маркером отпечаток)
ортопед-травматолог 2021-03-19 04:07
По отпечатку у вас и нет плоскостопия
Денис 2021-03-19 13:58
Егор Николаевич, спасибо за оперативный ответ. Понимаю, Вы заняты, но не могли бы ответить на последний вопрос? Ношу обувь с ортопедическими стельки против плоскостопия такого плана, как на фото. Они жёсткие, там супинатор под поперечный свод и жёсткий супинатор где продольный свод. Если долго хожу в этих стельках, ноги устают. Не подскажете, по какой причине это может быть? Это от плоскостопия?
Спасибо.
С уважением
ортопед-травматолог 2021-03-19 14:35
Нужно делать плантограмму, чтобы разобраться
Денис 2021-03-19 14:51
Хорошо, Спасибо!
Денис 2021-04-27 17:03
Егор Николаевич, приветствую! Не нашёл где можно сделать плантографию и сделал рентген ног. Не могли бы Вы прокомментировать результаты. Нет ли артрита/артроза и других проблем с суставами. И какая степень плоскостопия? И какая категория годности в армии?
С уважением.
ортопед-травматолог 2021-04-30 05:03
Степень вам там написали, - 1 первая. Годность 100%
Денис 2021-05-09 23:02
Егор Николаевич, спасибо за ответ. Позвольте задать Вам ещё один вопрос. Есть ли у меня болезнь Хаглунда? Те самые шишки на пятках? Есть ли какие-то шишки у меня на пятках вообще, судя по фотографии ног и рентгену?
ортопед-травматолог 2021-05-10 04:50
Нет такого
Денис 2021-05-10 13:59
Огромное Вам человеческое спасибо. Вы - настоящий Врач с большой буквы! С прошедшими Вас праздникаии и всего самого наилучшего!
С уважением, Данил
ортопед-травматолог 2021-05-10 14:46
Будьте здоровы!