Остеохондропатия, плоскостопие

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Протрузии в поясничном отделе позвоночника l3-s1, плоскостопие 2 степени
Здравствуйте, в возрасте восьми лет у меня болели пятки после игры в футбол. Поехал в травмпункт с болью в пятках. Сделали мне там рентген обеих пяток, по результатам рентгена сказали, что переломов/травм нет, но есть остеохондропатия(прошу прощения, если написал неверно, далёк от медицины) пятки. После травмпункта я ходил на приём к ортопеду, там мне прописали мазать мазью, я ходил на лфк и какие-то процедуры, что-то вроде электрофореза или увч. Боль прошла. Сейчас мне почти 18 лет, недавно делал рентген ног для определения степени плоскостопия, как оказалось у меня вторая степень плоскостопия.
Вопросы следующие:
1) помешает ли эта болезнь служить мне в армии (мечтаю уйти на контракт служить)?
2) что на данный момент можете сказать по поводу моей болячки? Есть ли какие-нибудь проблемы?
Добавлен: 12 марта 2021 года

17 ответов

Денис 2021-03-12 18:19
Вот фото правой ноги, к сожалению не все фото влезли в вопрос.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-16 04:38
Остеохондропатия уже прошла и неактуальна для вас. Плоскостопие не является противопоказанием к службе - вопрос только род войск.
Денис 2021-03-16 07:32
Спасибо огромное за ответ, вы меня обнадëжили! Удачи!
Денис 2021-03-18 19:30
Егор Николаевич, уважаемый, еще раз здравствуйте. Не подскажете хотя бы примерно, какая степень плоскостопия на отпечатке ног? (намочил ноги, наступил на листки, подождал пока впитается вода, обвёл маркером отпечаток)
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-19 04:07
По отпечатку у вас и нет плоскостопия
Денис 2021-03-19 13:58
Егор Николаевич, спасибо за оперативный ответ. Понимаю, Вы заняты, но не могли бы ответить на последний вопрос? Ношу обувь с ортопедическими стельки против плоскостопия такого плана, как на фото. Они жёсткие, там супинатор под поперечный свод и жёсткий супинатор где продольный свод. Если долго хожу в этих стельках, ноги устают. Не подскажете, по какой причине это может быть? Это от плоскостопия?
Спасибо.
С уважением
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-19 14:35
Нужно делать плантограмму, чтобы разобраться
Денис 2021-03-19 14:51
Хорошо, Спасибо!
Денис 2021-04-27 17:03
Егор Николаевич, приветствую! Не нашёл где можно сделать плантографию и сделал рентген ног. Не могли бы Вы прокомментировать результаты. Нет ли артрита/артроза и других проблем с суставами. И какая степень плоскостопия? И какая категория годности в армии?
С уважением.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-04-30 05:03
Степень вам там написали, - 1 первая. Годность 100%
Денис 2021-05-09 23:02
Егор Николаевич, спасибо за ответ. Позвольте задать Вам ещё один вопрос. Есть ли у меня болезнь Хаглунда? Те самые шишки на пятках? Есть ли какие-то шишки у меня на пятках вообще, судя по фотографии ног и рентгену?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-10 04:50
Нет такого
Денис 2021-05-10 13:59
Огромное Вам человеческое спасибо. Вы - настоящий Врач с большой буквы! С прошедшими Вас праздникаии и всего самого наилучшего!
С уважением, Данил
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-10 14:46
Будьте здоровы!