Травматический артроз плюсно-фалангового сустава

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: гастрит
Здравствуйте, сегодня была у ортопеда, такая проблема (немного не поняла в заключении со степенями, поэтому напишу, как врач написал): травматический артроз I плюсно-фалангового сустава II ст. Двустороннее продольное плоскостопие II ст.

На фото: заключение с рекомендациями и рентген.

Прописали массажи, стельки "до конца жизни", не бегать, много не ходить, исключить каблуки и все такое. Но болит даже без каблуков! Не могу ногу под себя подогнуть, долго ходить. "Ничего не можем сделать". Неужели эту щель ничем нельзя "заживить"? Получается, на правой ноге, где заканчивается фаланга большого пальца, расщелина немного шире, чем на здоровой ноге. Я никогда не встану на каблуки? Не смогу ходить без стелек? Железки, операции - что угодно, лишь бы избавиться от этой проблемы. Как быть? Спасибо!
Добавлен: 9 июня 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-10 14:49
Такой рентген малоинформативен. Действительно, налицо клиника последствий плоскостопия, только поперечного. Сделайте фото стоп и рентген в двух проекциях в нагрузке для уточнения причины болевого синдрома, действительно логичным будет хирургическое вмешательство