Ощущение жара

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Патология сосудов неуточненная(обширные сосудистые мальформации?), частые и обильные носовые кровотечения, дискенезия жвп, заикание.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Ребенок стал очень часто жаловаться что ему жарко, особенно перед сном. Спим с рождения с открытой форточкой, но теперь этого мало-идет и открывает дверь на балкон. При этом тело не горячее, темп нет. С открытым балконом тело становится иногда прохладным, но ощущение жары не проходит.
Притом с рождения не переносит когда в комнате жарко, если не открыто окно на ночь-через час после засыпания сильный плач в истерике обеспечен. Поднималась от жары температура, была раЗдражительна, плаксива. Купаться так же предпочитает в чуть теплой воде.
Но в последний месяц прям обострение какое-то, даже плачет что жарко.
Теги: потливость и синяки
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 октября 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-06 22:35
Добрый день.
Педиатр ребенка осматривал, какие-то анализы сдавали?
Елена 2021-11-26 01:30
Да, осматривал. Из свежих анализов только оак, оам. Повышены лимфоциты(они всегда 50-60%), снижается гемоглобин-за 4 месяца со 120 до 113. Остальное норма. Биохимия полугодовой давности-в норме. Предположение педиатра-излишне развита венозная сеть (в околопупочной области точно есть-по узи). К тому же у ребёнка бывают спонтанные синюшности(проходят в течении получаса) и синяки+кровотечения. Думает что это может быть связано.
У меня же мысли в сторону гормонов. На приеме у эндокринолога ничего подозрительного врач не увидела, анализов не назначила.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-26 09:53
Тогда нужно доделать анализ крови на свертываемость.
Дополнительно можно обратиться к неврологу для осмотра.
Елена 2021-11-26 12:01
Спасибо, свертываемость и кровоточивость в норме. Ачтв, тромбиновое время и пр тоже в норме. Фибринолиз несколько ускорен.
А по неврологии что может так проявляться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-26 22:01
Нервная гипервозбудимость. Нужно, чтобы осмотрел невролог.
Елена 2021-11-26 22:40
У невролога наблюдаемся-есть заикание. И да, ребёнок плаксив, ранее были истерики. В диагнозе-заикание и двигательно расторможена. Из препаратов подошли только нотта и тенотен-с ними чуть спокойнее. Остальные(на основе пустырника, валерианы и пр, глицин, магнеВ6, фенибут) вызывают ухудшение, ребёнок становится резко возбудим, кричит, очень капризен, спазм мышц при заикании становится таким сильным, что даже слово сказать не может.
Ээг делали-сказали возрастная норма.
Осматривали три невролога(поликлиника, платный, в стационаре)
Стоит искать другого специалиста и получше исследовать в области неврологии? А могут посинения и синяки+кровотечения быть обусловлены неврологическими отклонениями?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-29 10:17
Вы неврологу указывали на эти жалобы - чувство жара? Если нет, то стоит обратиться повторно.
Синяки не будут из-за неврологической симптоматики, это может быть из-за слабости капилляров, в такой ситуации можно курсом пройти лечение аскорутина.
Елена 2021-11-29 13:27
Спасибо Вам большое! Да, чувство жара указывала, но в общем списке жалоб. Вы правы, стоит повторно сходить и акцентировать внимание именно на этом моменте.