Вопрос по агрегации тромбоцитов

Спрашивает: buh
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, Ребенку 2,5 года.
У него появляются синяки преимущественно ниже колен. Ну когда спокойный не бьётся - синяков почти нет. Ребенок активный. Клинический анализ крови норм. Уровень тромбоцитов нормальный. Гемоглобин тоже. Моча нормальная. Кал тоже. Гематолог посмотрев на синяки на ногах попросила сдать коагулограмму и диагностику функции тромбоцитов(я так поняла агрегатограмма, по крайне мере так сказали в лаборатории).
По результатам анализа коагулограмма нормальная (это % тромбина по квику, МНО, Активированое парциальное тромбопласт. Время, фибриноген, фактор Виллебранда все в норме), тока вот МНО стоит результат 1,04, а норма написана в анализах 1-1,4, т. е. получается почти на нижней границе, но норма. Агрегатограмма:
Показателей много, те где указан процент
1. АДФ (максим. Амплитуды) 5 ммоль результат 69, норма стоит 69-88% (почти нижняя граница но норма) 2. АДФ (макс. Амплитуда) 10 ммоль результат 68 при норме которая стоит 71-88%. Указано незначительно занижена. 3. Коллаген (макс. Амплитуда) 1мг/мл результат 73 при норме 70-94% здесь норма. 4. Ристомицин (макс. Амплитуда) 125мг/мл результат 82 при норме 87-102%. Указано незначительно снижено. Т. е. незначительно снижено адф и ристомицин.
Прошу, прием к гематологу ещё долго, скажите на сколько это опасно для ребенка? Т. е. у него может быть внутреннее кровотечение при ударе? Можно ли с этим жить всю жизнь на внутренних органах сердце это сказывается? И можно ли вылечиться или только лечится постоянно, но не вылечиваться или это проходит с возрастом само?
Спасибо
С уважением, Ольга
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-06 21:09
Здравствуйте.
По указанным цифрам я не вижу оснований для постановки диагноза тромбоцитопатии.
Будьте здоровы.