Ощущение, что в области сердца журчит вода/кровь

Спрашивает: Наталья Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, пролапс метрального клапана.
Здравствуйте,

периодически появляется ощущение, что в области сердца журчит вода (ну или кровь).
Ничего не болит, не немеет, конечности не отекают, ничего не синеет, вес при росте 173 = 63 кг в возрасте 49 лет. Гуляю с собаками не менее 3 часов в день. Выкуриваю 3 сигареты в день.
Делала в прошлом году ЭКГ и УЗИ сердца - ничего не нашли.
Да, недавно закончился климакс (перенесла отлично).
У меня с детства пролапс метрального клапана (незначительный).
Нормально ли "журчание", признаком чего это может быть, что еще проверить? Може КТ ангиографию?
У меня "на руках" муж инвалид 1 группы, мне нужно быть здоровой:)
Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-03 15:24
Здравствуйте. Возможно, таким образом ощущаете экстрасистолию. Пройдите холтер для исключения возможных нарушений ритма.

С уважением, Лиана Алексеевна.