Странные ощущения в области сердца

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Вот уже несколько лет мучаюсь со странными ощущениями в области сердца. У меня стоит ВСД по гипотоническому типу, кардиограмма нормальная(делала летом), в подростковом возрасте проходила узи (сейчас 20 лет): пролапс митрального клапана. Я человек очень нервный, у меня периодически случается межреберная невралгия, да и вообще я минимум раза 4 в день измеряю давление. Иногда появляются странные ощуления, преимущественно ночью и утром. Давление показывает низкое(нижнее 60-55), пульс 70-80, но иногда на вдохе сердце как будто булькает, перекатывается там. Причем ближе к животу, к середине. Читала про то, что это может идти от желудка, но у меня четкие ощущения, что это перебои в области сердца. Она как будто за грудину отдает таким кувырком. Болей в сердце нет, часто страдаю паническими атаками (лето удалили опухоль плохую, стресс страшный). Может ли это быть сердечныц приступ? Конкретно сейчас тоже это случилось, когда я лежала на спине, но тонометр в самый неподходящий момент сломался, я даже не знаю, какое давление сейчас и от этого паника еще больше.
Теги: в сердце как будто висит больной сосочек чтобы это значило
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Это могут быть экстрасистолы. Если под "сердечным приступом" вы понимаете ишемическую болезнь сердца, то нет, не похоже. Чтобы убедиться в этом, сделайте холтер экг.