Опоясывающий герпес с бактериальной инфекцией

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Я лечусь от опоясывающего герпеса. Были высыпания на спине и на груди. Все почти зажило и корочки отпали. Только очаг на грудь не заживает, корочки слегка желтоватые и не отпадают. Корочки которые на спине уже отпали желтоватыми не были, были коричневого цвета. С момента первого высыпания прошло уже 3 недели. Лечусь у иммунолога, и он сказал что корочки на грудь мазать кремом фуцикорт, т. к. возможно там присоединилась бактериальная инфекция. Правильное ли это назначение? Поскольку в составе этого крема гормоны, ГКС, которые обычно противопоказаны при герпесе.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 июня 2021 года

9 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-06 23:44
Добрый день.

Прикрепите пожайлуста фото.
Платная консультация
Евгения 2021-06-06 23:49
Прикрепляю фото. Кремом начала мазать сегодня. На ночь наложила варёный диск сверху, что бы не стерлось пока сплю. Фото после нанесения крема, ватный диск отклеила что бы сделать фото.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-06 23:51
Все верно.

Там есть инфекция.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Иметь отдельное полотенце заразно.

Наружно Фукорцин утром и вечером 7 дней.

Также крем Фуцидин 3 раза в день наружно 7 дней.

Дальше смотреть в динамике.
Платная консультация
Евгения 2021-06-06 23:56
Скажите, а фукарцин можно заменить чем-то бесцветным? Или если без фукарцина и только фуцикортом обойтись?
Я только отстирала фукарцин от всех вещей после того как корочки герпеса начали отпадать, и сейчас снова им мазать очень не хочется.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-06 23:58
Я же Вам написал Фуцидин, препарат.

Там не содержится гормона.

А вместо Фукорцина, можно использовать Судокрем или Циндол 3-4 раза в день наружно.
Платная консультация
Евгения 2021-06-07 00:01
Все, поняла, спасибо большое!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-07 00:03
Отпишитесь пожалуйста через 3 дня, это важно.
Платная консультация
Евгения 2021-06-07 00:07
Да, хорошо, отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 11:03
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!