Опасность рентгена для глаз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте,

Делала маммографию в 4-x проекциях, не закрывала при этом глаза. Луч шел не сверху, а сбоку, я случайно на него посмотрела. Есть ли опасность для глаз? Покраснения, слезоточения и светобоязни нет, но я все равно переживаю. Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-09 11:35
Добрый день. Опасности нет, т. к доза очень маленькая.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-09 11:47
Спасибо большое, Нина Викторовна! Просто между моим лицом и проектором не было защитного экрана, поскольку пришлось сильно изогнуться, чтобы получились снимки. Это ничего? Простите, просто я очень мнительная.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-09 13:53
Ничего страшного, с такой же дозой исследуют и голову под прямым излучением, никакого вреда не наносит.
Платная консультация
Татьяна 2020-11-09 23:18
Спасибо большое, что уделили время!