Опасно ли у ребенка внучерепное давление?

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 1 мес
Здравствуйте, мы проходили комиссию в 1 месяц 3 марта 2020. Были у невролога, она сказала как сделаем узи, которое положено в 1 мес, так ей потом показать. Вчера мы были на узи, по узи нейросографии сказали что всё нормально. Только маленькая кисточка есть до 2 мм. (НАМ В РОДДОМЕ ТОЖЕ О НЕЙ ГОВОРИЛИ, 1.8 ММ ПРИМЕРНО БЫЛА). Вчера узистка сказала, что это нормально, она может или уйти или остаться, ничего в ней страшного нет.
И сказала что у ребенка маленькое внучерепное давление. Оно есть, но умеренное.
Вчера были в поликлиннике и я хотела показать это неврологу, у которого мы были, но сказали что невролог сейчас временно отсуствует. Теперь не знаю что делать. Расскажите пожалуйста, страшно у нас что-то или все-таки всё нормально? Нужно нам что-то делать с этим заключением или нет? Очень буду ждать ответ. Спасибо заранее.
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-13 10:01
Методом УЗИ невозможно измерить внутричерепное давление.
Надежда 2020-03-13 10:07
Ну она сказала что расширены боковые желудочки и это говорит о ВЧД.
Тогда Вы что скажете по заключению? Что это значит? Опасно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-13 12:30
По заключению получается легкий гидроцефальный синдром. Слово "опасно" здесь неуместно.