Опасна ли митральная недостаточность?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический компенсированный тонзиллит + заболевания сердца
Здравствуйте. Недавно делала эхо-кг, в связи с тем, что беспоили боли в области сердца, иногда отдающие в руку, в основном после стрессов, реже без причины. Поставили диагноз умеренная недостаточность митрального клапана, пролапс его передней створки 1 ст. Незначительная аортальная регургитация. Гемодинамически не значимые трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии. Дополнительная хорда левого желудочка.
Ранее, в августе, я делала эхо-кг. Не могла сделать глубокий вдох, тоже иногда были боли в груди, но не такие как сейчас. Болело просто в центре груди, сейчас именно с левой стороны, тянущие ноющие боли. Поставили диагноз пролапс передней створки митрального клапана 1 ст, гемодинамически не значимый. Гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация и регургитация на клапане легочной артерии. Структурные изменения в миокарде межжелудочковой перегородки.
В оба раза (в августе и сейчас в декабре) мне сказали, что нет ничего страшного. Лечение так же одинаковое, выписали магний (в августе магнерот прописывали), мексидол и мельдоний. Сейчас уже неделю пью магний, стало лучше. Боли почти не беспокоят. Но я очень переживаю, потому что недостаточность митрального клапана это уже порок сердца, а насколько мне известно это очень серьёзно. Из-за моих переживаний у меня снова начинает болеть сердце или даже какую-то тяжесть в груди чувствую от страха и напряжения.
Мне очень страшно, что я могу от этого умереть. Каждый день боюсь, что это последний, плачу каждый раз, как только думаю об этом. Начиталась в интернете всяких ужасов, что люди от этого умирают
1. Оправданы ли мои страхи? Могу ли я умереть?
2. Насколько это опасно? Мне кажется болезнь слишком быстро прогрессирует
3. Так же интересует, можно ли пить алкоголь при таком заболевании?
4. Можно ли заниматься спортом? Есть ли какие то ограничения в целом?
5. Возможно ли такое, что врач просто ошибся и мне сделали узи неправильно, выставили неверный диагноз? Заранее благодарю за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-27 17:34
Добрый день! Это вариант нормы, можете не переживать.