Опасен ли гэрб для жизни

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гэрб, рефлюкс
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович! У меня есть рефлюкс и функциональный гэрб (то есть без эрозий). Эти состояния вызывают кашель, и у меня к вам вопрос как к специалисту по лёгким и по легочным заболеваниям. Правда ли, что при горизонтальном положении, во сне, забросы содержимого желудка в лёгкие вызовут смерть? То есть без лечения и без возвышенного изголовья при моих диагноза такой риск существует? Буду благодарна за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-02 09:24
Здравствуйте! Попадание концентрированной кислоты на слизистую верхних дыхательных путей действительно повреждает их. Но так сразу. К Смерти. Маловероятно. Разве что у алкоголика, который неумеренно пьет.
Нужен режим питания, потребление чистой воды не менее 1 не более 1.5 литров, четкий режим дня со сним от 22 до 6 часов утра и посильные нагрузки до 7-8 тысяч шагов в день
Алина 2024-06-02 22:03
Спасибо за рекомендации, доктор. Действительно, есть проблемы с режимом питания и сна, это так, и гиподинамия присутствует.
Я хотела бы уточнить, если можно, то есть, раз я не алкоголик и не пью неумеренно, то нет риска внезапно умереть во сне из-за рефлюкса? Из-за забросов, которые возможно происходят и ночью? Могу быть спокойна на этот счёт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-03 06:20
Риск представляет аспирационная пневмония, но это не Ваш вариант. Какое лечение получаете сейчас?
Алина 2024-06-03 23:20
Никакого лечения не получаю. Гэрб ставили несколько лет назад, по симптомам. Фгдс не показало органических причин, ни эрозий, ни жом не был расслаблен. Эндоскопист сказал функциональный гэрб, активного лечения не требует. Гастроэнтеролог сказала, у вас даже изжоги нет, с натяжкой соглашусь на функциональный гэрб. Постоянных симптомов у меня нет, но на эмоциональной почве возникают и не проходят долго (рефлюкс, отрыжка с трудом идёт и кашель)
Обычно пью пустырник на ночь, сейчас тоже начала, но он помогает дней через 10 только. К вам обратилась после статьи в интернете, искала как себе помочь, прочитала, что забросы при гэрб, рефлюксы могут привести к смерти. Хотела услышать ваше профессиональное мнение. Благодарю вас, Евгений Федорович, за скорые ответы! Ваш труд действительно бесценен, желаю вам здоровья и долголетия, доктор!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-05 04:42
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. При наличии изжоги стоит использовать эманеру или другие блокаторы протонной плмпы Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Алина 2024-06-05 14:15
Благодарю за рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-05 18:39
Есть видео
https://www.youtube.com/watch?v=qHTMyjrSZMo&feature=yout u. be
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-05 18:40
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553