О-образный вальгус

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у моей дочери о-образное искривление ног. Ребёнок занимается художественной гимнастикой. Девочка пока не обращает внимание на свои ножки, но боюсь, что в будущем появится комплекс. Подскажите пожалуйста, можно ли как то исправить? Или нам придётся с этим жить. Прилагаю 2 фото: на первом фото ребёнку так удобно стоять, на втором фото с усилием получается выпрямить ножки.

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-19 18:05
Есть варусная деформация. Эффективная коррекция возможна только при помощи хирургии
Наталья 2022-02-20 08:39
Спасибо. Скажите пожалуйста, занятия спортом в нашем случае художественной гимнастикой можно ребёнку продолжать заниматься? В основном там у нас растяжка и выполнение элементов, и прыжки. Ребёнок занимается уже 4 года. Стоит ли нам продолжать заниматься спортом при таких проблемах? С каждым годом нагрузка в спорте все больше. И ещё по поводу хирургического лечения с какого возраста можно исправлять деформацию?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-20 09:16
Нагрузка спортивного характера не имеет никакого отношения к прогнозам по деформации. Хирургическая коррекция технически проще до 14 лет, потом зоны роста закрываются и коррекция становится сложнее
Наталья 2022-02-20 11:50
Спасибо доктор. Подскажите пожалуйста, где проводят такие операции? Куда нам можно обратиться за консультацией?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-20 21:33
Не владею подобной информацией. Операция называется гемиэпифизиодез. Проводится в специализированых учреждениях, где есть отделения детской ортопедии