Онкология печени

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сердечная недостаточность, почечная недостаточность, гепС
Здравствуйте. Папе ставят ГЦР печени.
МРТ с контрастом. Выпот в брюшной полости, в прав и лев поддиафрагмальном простр., по ходу петель кишечника. Печень увеличена пр. Доля: выс. До 17,7см, толщ. До 16,1 см. Лев. Доля 9,8х 9,1. Структура не однородная, в пр. И лев доле множественные обьемные образования. Слабогиперинтенсивные по Т2 и гипоинтенсивные по Т1., с не ровными, не четкими контурами, разм от 0,5. Наиболее крупные в левой доле 9,3х15,1х9,5 выполняет всю лев. Долю с распространением на правую, в правой 6,7х7,5х 8,3. Ворот. Вена 1,0. Внутри печ. Протоки не расширены, содерж. Неоднородное, опр. Седиментация содерж. Холедок 0,4 см. Лимф. Ущлы в зоне иследов. Не увеличены.
Заключение: ГЦР? Асцит, Деформация желчного пущыря. Застойные явл. В желч. Пузыре. Дистроф. Изменения подж. Железы.
Сейчас попал в больницу с желудочным кровотечением, поставили язву желудка, очень болят ноги и спина, аж до крика. Сильно похудел, остался живот (асцит) болей в животе говорит нет, частая диарея, горечь во рту, плохой аппетит, не спит почти вообще ночью. Месяц назад перенес двустороннюю пневмонию (тест на ковид отр)
Скажите какой прогноз и что делать, учитывая возраст.
В больнице лечат только язву.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 августа 2020 года

1 ответ

Добрый день. Учитывая степень поражения печени никакое специализированное лечение (химиотерапия) не показано. Пациент просто ее не выдержит.
В данной ситуации возможно только симптоматическое лечение. Прогноз очень плохой(