Онихолизис после салонного маникюра

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, холецистит, панкреатит вне обострения
Здравствуйте, на протяжении 5 месяцев делала маникюр в салоне - покрытие гель-лаком. От постоянного травмирования ногтей появился онихолизис. Подскажите, пожалуйста, как можно полечить ногтевые пластины в домашних условиях? В данный момент наношу раствор экзодерил (для профилактики грибковой инфекции), масло монарды, раз в неделю делаю ванночки с морской солью. Что можно еще предпринять, чтобы ситуация не усугубилась? Отрастут сами или нужна еще какая-то терапия? Заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-07 17:06
Здравствуйте

Можно ничего не делать. Все равно эффективных методов для скорейшего восстановления нет.

Необходимо дать ногтям отдохнуть от гель-лака на 4-6 месяцев. Они сами восстановятся.

На это время можно наносить обычный косметический лак.