Один зрачок чуть больше другого

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не знаю к кому обращаться
. Вчера утром были неприятные ощущения сбоку глаза, как будто застудила и только только начинает болеть. Так как любые лекарства отсутствовали, вечером прикладывала к этому месту тёплое, прогревала если быть точнее. После, тк глаз закрыт был, долго не было «фокуса», все плыло. Спустя время начала замечать, что один зрачок чуть больше другого, но при этом если фонариком посветить или на лампу посмотреть они сужаются до равных размеров. Кружится и болит в висках голова уже не 1 день, всю неделю почти, но я списывала на резкую смену погоды (резко упала температура до -25), тк я чувствительна к подобным сменам.

Суть проблемы состоит больше в том, что у меня своего рода фобия бешенства на фоне некоторых событий(белочку в парке кормила, а потом резко решила подумать, а вдруууг она меня царапнула, а я не заметила и начала ручки рассматривать, нашла сухую коцку в мм на подушечке пальца и паранойа понеслась). Мне на 9 день начали делать прививки, вроде 10 августа, закончили 8 ноября. На других сайтах, платных, мне отвечали что даже в теории опасности не было. Ситуация на самом деле глупая, но тогда меня в приёмном в больнице встретили словами ЧЕ ПРИПЕРЛАСЬ ТЕБЕ ПОЗДНО УЖЕ КОЛОТЬ ЧТО ТО, и у меня короче говоря на каждую «болячку» теперь паника, сильная, что это то самое, что всё….

Поэтому хочу узнать с чем может быть связано вот эта фигня со зрачками. (фото прилагаю, но на нем разницу почему то почти не видно, при этом в зеркале я ее вижу)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 11:46
Здравствуйте.

Если присматриваться, незначительная разница есть. Незначительная разница до 1 мм может быть и в норме. В основном анизокория появляется при офтальмологических причинах. Поэтому нужно обратиться к офтальмологу. В неврологии анизокория бывает при черепно-мозговых травмах, инсультах и при опухоли мозга, но обычно кроме анизокории есть и другие симптомы, головная боль, головокружение, и разница зрачков значительная.
Платная консультация
Катя 2021-12-25 12:42
Головокружение есть, но не могу точно сказать как давно.
Разницу заметила в чт вечером, сейчас все то же самое. Сил нет почему то, голова тяжелая. Как будто укачивает, в висках давит.
Сегодня ночью тетрациклин закладывала. Ощущение с этого глаза как после капель для расширения, только оооочень оооочень лёгкое, еле заметное, но как будто что то не то. Вижу вроде как обычно.
И опять начался страх, что это ТО (беш-во) самое начинается и тд, в общем страх именно того что, зрачки это симптом… поэтому я и напугалась так.
Очень боюсь именно по этой причине. Не знаю чем себя успокоить, тк такого никогда не было и причин возможных я просто не знаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 13:12
Во первых при бешенстве зрачки не меняют форму. Во вторых бешенства от того, что Вас оцарапала белка не бывает. Бешенство передаётся через укусы заражённых бешенством животных, вирус бешенства содержится в слюне, и с частицами слюны попадает в рану при укусе. Поэтому можете забыть про бешенство. Разница зрачков почти незаметна, это бывает в норме. Причины анизокории я Вам написала. Не думаю, что у Вас есть опухоль мозга, так как при ней разница зрачков выраженная, и она появляется при значительном размере опухоли, когда есть уже интенсивная головная боль.
Платная консультация
Катя 2021-12-25 13:22
Даже если я чувствую что на один глаз что то не то?
У меня голова раскалывается, кружится, все в кучу. Как будто мне кто то мозг руками сжимает.
Я все таки очень переживаю по этому поводу, точно ли это никак не связано с тем, ни это головокружение ни зрачки
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 15:44
На основании жалоб диагноз через интернет установить невозможно. Даже при наличии головной боли, анизокория незначительная для опухоли мозга. Нужен очный осмотр офтальмолога и невролога.
Платная консультация
Катя 2021-12-25 15:51
На основе всего перечисленного и фото, можно сказать стоит ли незамедлительно бежать к врачу или это может само пройти?
И точно ли это не является симптомом?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 16:43
Срочно бежать не нужно. Но показаться неврологу и офтальмологу в плановом порядке нужно.
Платная консультация
Катя 2021-12-25 16:46
Точно ли это не опасный симптом?
Голова сегодня кружится не переставая, сдавливает. Таблетка не помогла.
Если светить глаза сужаются равномерно, но потом один увеличивает больше чем другой.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 18:30
Насколько я видела, анизокория невыраженная, а точно не могу сказать. Нужен очный осмотр невролога, только на основании осмотра можно будет сделать вывод, опасно или нет.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 18:33
От головокружения можно принимать бетагистин 24 мг 2 раза в день, и записывайтесь на приём к неврологу и офтальмологу.
Платная консультация
Катя 2021-12-25 19:24
Это точно не симптом начинающегося беш-ва?
К офтальмологу уже записалась
Катя 2021-12-28 10:53
Здравствуйте. Во время уборки резко бросило в жар, колотилось сердце, стало нехорошо. Спустя наверно минут 7, при включении света, поняла что он редко мне глаза, появилась рябь, справа сбоку как будто все мерцало (боковое зрение не работало, там сияло все), была потерянность, смотреть на мир было неприятно и неудобно
Спустя минут 5-7 отпустило и ещё минут через 7-10 когда вся рябь прошла начал болеть висок слева, все сильнее и сильнее
Сейчас ощущение что голову прогоняют через мясорубку, становится невыносимо, внутри будто все разрывает и жжет, боль медленно плывет к правому виску.
Что это? Мигрень? Или что похуже?
И как избавится от этой ужасной боли, остаться дома и лежать нет возможности, но ощущение что если выйду на улицу то упаду где нибудь
Выпила таблетку Апонила
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-31 08:32
Да. Это был у вас приступ мигрени со зрительной аурой.
Катя 2021-12-31 09:30
А разницах в зрачках в течении некоторого времени модет быть предвестников такого приступа (разницу стала замечать где то за 3 дня до этого)? Или это не связано.
Офтальмолог сказал что разница не значительна, и что самим не углядеть невозможно, но я видела …
Сегодня тоже заметила небольшую разницу, сразу как проснулась, на один глаз как то мутнее все было. Поэтому интересуюсь связано ли это как с мигренью
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-31 17:44
Да. Это может быть связано с аурой мигренозного приступа.