Очень странное поведение ребенка. Возможен ли аутизм

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, все началось в середине ноября. Моей дочке 21 ноября поставили первую прививку пентаксим. После нее не было совершенно никакой реакции. Затем 28 числа я попала в больницу с аппендицитом. Дочка до этого момента была на гв. Но когда я попала в больницу пришлось резко закончить гв. Выпросилась я домой 1 декабря и увидела что ребенок стал совершенно другой. На обращение нету никакого внимания (хотя раньше очень хорошо реагировала на голоса) в ответ на улыбку очень редко улыбаеться. Смотрит мультики. Играет в игрушки. Любит прыгать в прыгунках. Кушает нормально. Смееться когда видит собаку или детей. Но на мое обращение никак не реагирует. Ходили к неврологу нам выписали церебром а. и церебром б. я очень переживаю что это аутизм. Подскажите пожалуйста есть ли повод для тревоги именно по поводу аутизма. Кстати на приеме у невролога она с интересом отреагировала на осмотр. Но бысто переключаеться на что то другое. Буквально с конца декабря стала очень тяжело засыпать могу по часу ее укладывать на ночной сон. Пару раз ночью просыпалась и просто лежала играла.
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-01-06 16:59
Ваша фрагментарная информация не позволяет делать какие-то выводы.
Вам необходимо полное наблюдение за состоянием ребенка и тогда Вы сами сможете поставить или исключить наличие каких-либо отклонений, в том числе аутизма. Никто за Вас это не сделает. Для этого я специально написал книгу для родителей: « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка», дополнив последнее издание проверкой на аутизм.
Откройте по ссылке и ознакомьтесь с предисловием:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie