Неизвестная болезнь ребенка

Спрашивает: lunxik
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, установить диагноз и лечение моему сыну! 06.10.2014 у меня родился сын Артем, который при рождении весил 4.480 кг. Он около недели плохо набирал вес, и только после того как пошел набор веса его выписали. Ребенок мало кушал, были срыгивания, плохо набирал в весе. Неоднократно обращались в детскую поликлинику, врач рекомендовал менять смесь, бутылочку, кормить со шприца, ложкой, кормить ребенка насильно, лишь бы ребенок не был голоден. После 2 месяцев мучения, перепробовав смеси Белакт, Семпер, Нестле и купив около 10 различных бутылочек лучше не стало, а становилось только хуже, т. к. Ребенок перестал вообще пить с бутылочки и просить есть (доходило до 14 часов). Обратившись в очередной раз в детскую поликлинику ничего не выявили, сославшись, что пройдет само, ребенок здоров. Причем ребенка смотрели педиатр, невропатолог, хирург, стоматолог. Все в один голос: Ребенок здоров! Так как ребенку становилось все хуже и хуже, пробовали кормить со шприца, но от этого его либо рвало, либо жутко болел живот и он сильно мучался. 18 декабря жена вызвала скорую медицинскую помощь и ребенка забрали в хирургическое отделение в городскую клиническую больницу Детского хирургического центра. Обследовав Артема в больнице (анализы, узи и. Т. Д.), лечащий врач ничего не обнаружила и с ухмылкой сказала, что все хорошо! Ребенок здоров и здесь не в хирургии дело, и она не понимает, зачем ребенка привезли к ним в больницу. Единственное они увидели и сообщили, что в крови у малыша повышен натрий, но никаких мер, кроме как капельницы с глюкозой, не принимали. 19 декабря врач перевела жену с ребенком в городскую детскую инфекционную клиническую больницу. Ребенка начали снова обследовать (анализы, узи головы, сердца, живота, возили в кардио-хирургический центр, во 2 больницу (Минск) к эндокринологу профессору Солнцевой), однако никакого лечения и диагноза поставлено не было - физиологически ребенок здоров! Единственное только что обнаружили, что у малыша повышен натрий в крови от 152-168 (менялся) и полное отсутствие и желание что-либо есть! 29 декабря ребенку стало совсем плохо, его стало просто жутко рвать и поносить, появилось сильное обезвоживание! И только тогда зав. Отделением перевела нас в реанимацию в этой же больнице на интенсивную терапию, где ему поставили капельницу с глюкозой и сказали продолжать кормить смесью. Лечащий врач сообщила, что поставить диагноз проблематично, нужно полное обследование, и что у ребенка только повышен натрий. 31 декабря заведующий реанимацией дежурил в больнице, зайдя к нам в палату спросил про самочувствие ребенка, который уже сутки ничего не ест! И в конце сказал, что это не их случай! На вопрос чей это случай и в какой больнице нам могут помочь, он просто пожал плечами! Ведь в кардиологии, хирургии, эндокринологии, нефрологии также сказали, что это не их случай! Ночью 31 декабря ребенку стало еще хуже, нам пришлось просить, чтобы ребенку поставили зонд и кормили его через зонд, ведь ребенок уже 2-3 суток кроме капельницы с глюкозой ничего не получал, смесь которую ему давала жена, его организм отторгал и его постоянно рвало. 31 декабря его стали кормить через зонд смесью Семпер, но ребенка также рвало и стул стал жидким и в каждое кормление! С 1 января его стали кормить смесью Нестле Альфара, капать через катетер на ноге жиры и капельницу с глюкозой, а также пшыкать в нос лекарство (пресинэкс, десмопрессин). 2 января врачи сообщили, что у Артема несахарный диабет (идиопатический). Однако по наблюдав за ребенком, было установлено что у него отсутствуют симптомы заболевания, а именно: нет жажды (пьет макс.20 мл. Воды и отказывается от нее, смесь также макс. 20 мл. И все – за кормление с периодичностью в 3 часа) 8 января 2015 состоялся консилиум из врачей, которые поставили новый основной диагноз – эссенциальный адипсический гипернитриемический синдром. Также белково-энергетическая недостаточность 1 степени, задержка моторного развития вследствие соматической патологии, анемия 1 степени смешанного генеза. 9 января 2015 ребенка перевели в реанимацию в эндокринологическую больницу для дальнейшего обследования, где ему начали давать в таблетках минирин. 12 января 2015 лечащийврач сообщил, что ребенка остается высоким натрий в крови 156, и была увеличена доза минирина, также у ребенка скачет температура тела от 36,6 до 38. Также взяты анализы на гормоны. Получены первые результаты от генетиков – 2 болезни отрицательно(связаны с натрием) Стоит отметить что уже три раза делали узи живота, отдельно узи почек, два раза узи сердца, узи головного мозга, МРТ головы, пункцию спинного мозга на разные инфекции и минингит – никаких отклонений не нашли! Ссылка на эпикриз и все анализы: https://yadi.sk/i/MuR1BgwLdvZLM
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 19:30
Здравствуйте.

Я взрослый эндокринолог, поэтому не берусь давать рекомендации детям столь раннего возраста.
Проконсультируйте по данному вопросу у эндокринолога детского.
Здоровья Вашему сыну.

С уважением, Надежда Сергеевна.