Очаговое изменение единичное

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Не замечено
Здравствуйте, мне поставили диагноз пневмония на втором к-т проведённом через 10 дней после первого написано что в s9 правого легкого есть единичное очаговое изменение до 5 мм диаметре с чётким нервным контуром.
Есть ли вероятность того что это нехорошие признаки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 июня 2024 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-13 22:47
Здравствуйте, Владимир!
Это единичный внутрилегочный лимфоузел на фоне воспаления. Долечиваем пневмонию, кт делаем через 3 месяца. Стаж курения? Вредные условия труда?
Владимир 2024-06-14 06:15
Стаж курения 20
Вредные условия водитель такси
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-14 07:49
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Карьеру курильщика завершаем, пора. Ночные смены минимизируем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-14 14:43
https://youtu.be/T5AqDgPQIpk?si=K2GNJVuSY0swETZJ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-15 08:24
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-06-26 11:00
Не во всех странах мира)