Пропустила прием антибиотика приМикоплазме

Спрашивает: Nina
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, при лечении микоплазменной пневмонийной инфекции(не пневмония, подкашливание просто и горло сушило и титр высоковат в крови был) был выписан мне клацид по 500 мг 2раза в день на 14 дней, вчера с ужасом обнаружила, что одна таблетка лишняя остаётся, т. е. в какой то день я выпила только 500мг клацида, а не 1000 как положено, я сама не знаю как так вышло, все ведь считала вроде бы, а тут даже не поиму в какой день я ее не выпила(думаю когда пошла вторая пачка, т. е. где то на 8-9 день), сегодня уже 10 й день приема, пожалуйста подскажите, теперь нет смысла допивать весь курс? Надо все заново начинать с новым антибиотиком?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июля 2023 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 07:01
Допаиваете таблетку. Клиритромицин медленно выводится, поэтому ничего страшного не произошло. Есть ли положительные изменения?
Nina 2023-07-21 11:35
Спасибо Вам за быстрый ответ. Очень успокоили. Лучше стало с 3его дня приема, ушло подкашливание, заложенность в груди и сухость в горле оставалась лишь немножечко, но сейчас уже совсем ничего нет из симптомов, просто допиваю курс в 14дней(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 14:07
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Nina 2023-07-21 16:02
Спасибо Вам большое.
Nina 2023-07-21 16:03
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-07-21 21:18
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Nina 2023-07-22 10:42
Если можно, я перечислю на сам телефон(МТС?), (наверное все равно ведь пополняете), пока могу только так, у меня карты нет временно, а благодарность отправить конечно хочется.
Nina 2023-08-10 18:24
Перевала, извините что с опозданием. Уезжала. Спасибо ещё раз.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-10 21:45
Температура ниже 38 не требует лечения. Это норма. Вы плотно поели? Пожалуйста, 37.5. перегрелись или переохладились? Вот снова 37.4 или даже (о, ужас) 37.9. Поздно легли спать? Получите 37.7 и мятое настроение.
И антибиотики при такой температуре, на себе Вы это уже проверили 5 раз не работают.
Возможно может помочь психиатр или его более нежный коллега психолог, потому что термоневроз или временами термопсихоз неплохо поддается некоторыми транквилизаторами. Но изменённое сознание не лучший помощник в жизненных обстоятельствах. Часть моих пациентов отлично улучшает состояние при помощи сна в апидомике, настойке восковой моли и меда.
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE