Единичные очаговые плотные тени в легких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Миома матки до 1,5 см, полип желчного пузыря
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Сделала КТ после перенесенного Ковида. Пневмонии нет, но есть единичные плотные очаговоподобные тени. Ранее, давно, больше 30 лет назад была пневмония. Эти тени - фиброз? Нужно ли мне дообследование? Надо ли переживать по поводу онкопатологии?

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 12:20
Это рубцовые изменения после перенесенного когда-то воспаления. Опасности нет.
Ирина 2021-01-21 13:11
Евгений Федорович, нашла прошлогодний снимок, там по легким описание - в S6 справа участок пневмофиброза 5*4мм. В базальных отделах слева - плевропульмональные спайки. Меня смущает, что сейчас описано "единичные тени". То есть, был один участок, а стало несколько? Или это просто типичное описание?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 15:23
Соли кальция оседают на поверхности рубцов и как бы проявляют их со временем. В идеале надо видеть картину в похожем диагностическом качестве. Это значит один и тот же апарат, один и тот же рентгенолог)
Ирина 2021-01-21 18:50
Евгений Федорович, спасибо, понятно. Как думаете, стоит сходить к пульмонологу очно или нет необходимости? Нужно ли мне вообще что-то предпринимать?

Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-21 19:09
При отсутствии жалоб кт контроль через 6 месяцев. Если изменений не будет, то все нормально и основные действия направлены на укрепление организма: закаливание, вакцинация, терренкур.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-31 23:41
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!