Обязательно ли картикальная атрофия грозит слабоумием, как лечить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, цистит
Здравствуйте, делала мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника /в период обострения шейного остеохондроза/, по результатам мрт гол. Мозга; неспецефические очаги глиоза сосудистого генеза, кортикальная атрофия 2 степени! Почитала в ин-те, что это грозит слабоумием. Подскажите, пожалуйста, так ли это и как остановить развитие атрофии, заранее благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-04 21:07
Здравствуйте.

Прикрепите результат МРТ обследования полностью.
И напишите более подробно, что именно вас беспокоит на данный момент.
Какие у вас есть хронические заболевания, кроме цистита и остеохондроза?
Юлия 2021-01-05 07:01
Здравствуйте, на данный момент ничего, кроме обострения остеохондроза не беспокоит, я работник умственного труда, внимательность и сосредоточенность для меня крайне важны, жалоб на их нарушение нет, с памятью и мышлением тоже пока порядок. МРТ делала в связи с обострением остеохондроза, заодно решила сделать и МРТ головного мозга. В шоке до сих пор. Хронических заболеваний, кроме уже перечисленных, не имеется.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-01-05 15:02
Причиной таких изменений может быть хроническая гипоксия, то есть недостаток поступления кислорода в головной мозг. Пока что ваша ЦНС компенсирует это состояние.
Я могу вам рекомендовать пройти превентивное лечение для стабилизации состояния: таб. Сермион 10 мг- по 1 таб. Утром и вечером, в течение 3 недель.
Такой курс повторять каждые 3-4 месяца при хорошей переносимости.
Также в плане дообследования нужно пройти УЗИ с Допплером сосудов головы и шеи.