Объясните результат СКТ шейного отдела после операции.?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, помогите мне разобраться с описанием СКТ шейного отдела позвоночника.15марта 2017 года была произведена дискэктомия шейного отдела позвоночника на С5-С6-С7, прилагаю рентгенограмму в день после операции и описание СКТ через пол года 10.07.2017 года и за 07.09.2020года, меня тревожит два пункта в описании: гиперденсивный очаг и остеосклероз. Объясните мне пожалуйста результат что и как. Твуйте,
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 сентября 2020 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-11 07:48
Здравствуйте. В месте введения винтов, а так же на фоне остеохондроза, плотность костной ткани меняется, она уплотняется и появляются очаги склероза костной ткани. Гиперденсивный очаг это кейдж (имплант) который ставят между телами позвонков вместо удаленного диска.
Александр 2020-09-11 08:19
Есть ли риск по склероз в моей ситуации.?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-11 08:21
Что вы имеете в виду? Если рассеянный склероз, то это совершенно разные вещи, и общего у них только одно слово. Риска для жизни нет никакого.
Алекандр 2020-09-11 08:29
Другие невролог и сказали, что при проведении операции не был удалён полностью очаг и сейчас ремиссия.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-09-11 09:09
Неврологи такие операции не делают, и не вникают в нюансы, поэтому и говорят всякую ерунду. Удаляется не очаг, а межпозвоночный диск, вместо которого ставится имплант (кейдж), он и дает гиперденсную подсветку на МРТ и КТ.