Можно ли вылечить антелистез C4 шейного отдела
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз АИТ, атрофический гастрит, гипертония 2 степени
Здравствуйте, В декабре прошлого года стала болеть сильно шея с первой стороны у основания головы, при надавливании пальцем на это место было ощущение как будто бьёт током. Через месяц боли прошли. Но в августе точно такие же боли повторились и к этому прибавились головные боли с усилением в ночное время. Не могла спать приходилось полночи спать сидя в кресле, так мне было легче. Недавно сделала МРТ шейного отдела где мне поставили диагноз Антелистез C-4 со смещением на 0,4 мл, грыжи, протрузии. Врач при центре МРТ напугал меня так, что я уже как 3 дня нахожусь в стрессе. Он мне сказал, что мне показана в моём случае только операция, а операция стоит около 700 тыс и ещё неизвестно как она пройдёт т. к это операция очень серьёзная и последствия могут быть непредсказуемы. Так-же он сказал, что позвонок давит на спинномозговую жидкость и от этого у меня эти боли особенно во сне. Сегодня ночью у меня голова первый день не болела, может это связано с тем что я спала на ортопедической полушке. Головные боли легко снимаются обычным. У меня такой вопрос: 1), можно ли обойтись без операции в моём случае 2) Можно ли лечиться консервативным путём типа физиотерапия, лечебная гимнастика и и. д? 3) Какие последствия меня ожидают если я не соглашусь на операцию? 4) Почему у меня первые боли которые меня сопровождали в течения месяца прошли сами собой и не начинались снова почти в течении полугода а сейчас снова начались. Если причина в смешении позвонка тогда почему боли ушли без лечения? Ешё я заметила, что голова начинает болеть когда я начинаю нервничать.,5) Может эти боли у меня фоне нервов а не из-за антилестеза? Описание МРТ прилагаю
Категория: Нейрохирург

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-09-20 16:15
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.