Объяснить диагноз по новообразованию на почке диагноз

Спрашивает: Вячеслав Григорьевич
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в 2007г произведена радикальная нефрэктомия справа. Диагноз основной: С64 заболевание правой почки рТ2 рN0 pM0 G1 (II стадия) S II. Код патогистология 226769-226771: почечноклеточный зернистоклеточный вариант тубулярно-папилярного строения, G1, 1-2ст. По F. Если можно, расскажите простыми словами (без специфических терминов) что это такое? Новообразование доброкачественное или злокачественное? Если доброкачественное может ли послужить поводом для снятия с учета у онколога?
С уважением В. Г. Рыжков
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-04-14 17:50
Здравствуйте. Это злокачественная опухоль почки низкой степени злокачественности. Немного странно: выявили у Вас в 2007 году, а интересоваться начали только сейчас. Прошло 13 лет: не исключено, что при прохождении обследовании в онкодиспансере Вас могут снять с учета.