Обследование ребенка после удара затылком об пол

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Нарушение темпов маторного развития, синдром мышечных нарушений, плосковальгусные стопы.
Здравствуйте. Ребенок 1.5 года днём упала с пуфика на бетонный пол (возможно ещё стоя) ударилась хатылком, всё мнгновенно, заметила это только в момент плача, вроде сознание не теряла. Сразу упакаивая поругала, сильно плакала сначала и ручками и ножками как бы стучала на руках, потом в течениии минут 10 периодически подплакивала вспомнив о падении, зрачки вроде были нормальные, рвоты не было, потом я её стала отвлекать, но играла не так бурно как до падения, была спакойная, не бегала, ходила не очень уверенно и быстро, немного пошатываясь (раньше ходила и бегала иногда пошатываясь, т. к. синдром двигательных нарушений), бегала и резвилась, а тут стала спакойная, терла лазки, пыталась уснуть (днем не спала ещё), позже стала потихоньку гулять, покормили, вечером бегала смеялась, резвилась но пошатываясь. Ночью отвезли в больницу -подстраховка, травматолог визуально осмотрев-всё нормально, от рентгена головы отказались т. к. до этого было сделано 2 рентгена. Первые сутки немного пошатывалась и иногда задумчиво смотрит (бывало раньше) и отрыжка как начинает кушать и так иногда, потом стала крепко спать и дыхание тихое (думали активная), родничок закрыт. Утром вторые сутки проснулась вялая, сонная, обратились в больницу, травматолог не обследовав отправил на КТ, потому что сразу отказались от рентгена, разыгралась(недоспала), сделали рентген, т. к. КТ большая доза для нас+лежать проблематично, а наркоз не делали раньше-отказались, рентген в норме, глазное дно чистое. На третие сутки активная, бегает и ходит нормально иногда немного пошатываясь, плохо кушает, отрыжка, урчит живот, крепко спит и тихо дышит, не так сильно реагирует на внешние раздражители во сне. Бледная (раньше было тоже но не так заметно). Переживаю за головной мозг. КТ и МРТ проблематично, но может аналогичное обследование по специфике выявления в головном мозге после падения? Электроэнцефалографию головного мозга и УЗИ доплерное сосудов головного мозга? Или может что ещё посоветуете?
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-13 08:05
С такими родителями ребенок проходит естественный отбор) И хочется снять с себя ответственность, но и обследования не подходят. Время идет, а терапии сотрясения головного мозга нет.
Светлана 2019-07-15 05:25
Здравствуйте, вы не поняли ситуацию и течение последствий после падения. Описание даной ситуации приводилось не для того чтоб вы делали вывод о халатности родителей. А самое главное: Не ответили на поставленные вопросы. Ребенок после травмы себя вел как обычно. Родители наоборот не хотят подвергать облучению лишний раз для подстраховки, т. к. мед. Специалистов нет и провести обледование нормально проблематично, не могут посоветовать даже какое. Ребенок был осмотрен через несколько часов травматологом (для подстраховки), через сутки сделан рентген головы(для подстраховки), через трое платно мтр головного мозга (тоже для подстраховки) -все в норме. Если б сразу после падения был хоть один тревожный симтом, то был бы проведен КТ головного мозга под наркозом без промедления. Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-07-17 12:29
"Электроэнцефалографию головного мозга и УЗИ доплерное сосудов головного мозга? Или может что ещё посоветуете? " - самое информативное исследование МСКТ и МРТ головного мозга в разные периоды давности травмы