Обследование перед беременностью

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, подскажите пожалуйста, планирую беременность, сдала анализы и мазки, вот результаты, пожалуйста помогите разобраться все ли в норме или нужно лечение.
1) В анализе мазков выявлены отклонения от нормы, которые требуют внимания:
Цитата:
Грибы рода Candida spp. 2
Лейкоциты (в п/зрения) 20 - 40
я правильно понимаю что это воспаление?
и может ли быть это воспаление из за молочницы?
2) Фемофлор 16
Показатель Кол-во Интерпретация
копий, log
Общая бактериальная масса (ОБМ) 7.9 Имеет нормальный уровень (норма: 6-9)
Лактобактерии 7.9 Более 90% общей бактериальной массы
Enterobacterium spp. 3.0 Аэробная микрофлора:
Streptococcus spp. 4.2 Менее 0,1% доли лактобактерий
Staphylococcus spp. 3.5

Gardnerella/Prevotella/Porphyromonas 6.0 Анаэробная микрофлора:
Eubacterium spp. 6.1 Менее 3% доли лактобактерий
Snethia/Leptotrihia/Fusobacterium 5.3
Megasphaera/Veilonella/Dialister 5.3
Lachnobacterium/Clostridium 3.7
Mobiluncus/Corynebacterium 3.8
Peptostreptococcus 5.1
Atopobium vaginae 5.4

Mycoplasma hominis 5.5 Mycopl. Hom.: Менее 1% лактоб. (норма: менее 3%)
Mycoplasma genitalium --- Mycopl. Gen.: Не обнаружены
Ureaplasma (urealyticum+parvum) 5.5 Ureaplasma: Менее 1% лактоб. (норма: менее 3%)
Candida spp. 6.6 Грибы Candida: Более 3% лактоб. (норма: менее 3%)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренный дисбаланс
3) TORCH-комплекс
Cytomegalovirus, IgM отрицательный
Cytomegalovirus, IgG (количественно) ↑ 33.92 Ед/мл положительный
Rubella Virus, IgM отрицательный
Rubella Virus, IgG (количественно) ↑ 84.8 МЕ/мл положительный
Toxoplasma gondii, IgM отрицательный
Toxoplasma gondii, IgG (количественно) отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, IgM отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, IgG ↑ 23.6 положительный
4) Инфекции ПЦР
Neisseria gonorrhoeae, ДНК [real-time PCR] отрицательный
Chlamydia trachomatis, ДНК [real-time PCR] отрицательный
Trichomonas vaginalis, ДНК [real-time PCR] отрицательный
Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59),
ДНК без определения типа [real-time PCR] положительный (++++)
по поводу впч было сначала 6 и 11 тип, потом прошла лечение, показывало все время только 16 и 18, проходила лечение, но он все время положительный, сказали сдавать мазки на цитологию и если там все хорошо то лечение не требуется, правда ли это и можно ли с этим планировать беременность?
заранее большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2015 года

1 ответ

Тамилла Гейдаровна Гаджиева
гинеколог 2016-01-20 15:02
Добрый день. Подготовка к беременности-очень важный шаг. Теперь разберем попунктно Ваши вопросы.
1. Ваш анализ мазка на флору говорит о кандидозном вульвовагините. В норме лейкоциты не должны превышать 5-10 в поле зрения. Необходимо пролечить кандидоз(в народе-"молочницу"). Если у Вас он впервые-то достаточно свечей "Метромикон-Нео" №7 (т. е. 7 дней по 1 свечке вставляете на ночь во влагалище), либо Пимафуцин №6.
2. до 25 лет вирус папилломы человека может самостоятельно элиминировать не зависимо от риска. Но в Вашем случае необходимо сдавать не только цитологию, причем, желательно жидкостную цитологию, т. к. более информативно. Но и провести расширенную кольпоскопию (на предмет выявления атипичных зон в шейке матки). Лечение всё-таки требуется. Необходимо провести курс иммуномодуляторов(например: Аллокин-альфа №6 подкожно через день) и спрей Эпиген-игтим или панавир-интим (курс 3 месяца 2 недели через 2 недели вагинально). Половой партнер так же нуждается в обследовании и при необходимости в лечении. Скорейшего Вам выздоровления!