Расшифровка анализа мочи при беременности, уреаплазма

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Беременность 9-10 недель. Анализ мочи. Скажите опасно? Исследование Результат Референтные значения Лаборатория ПЦР-диагностики ДНК Chlamydia trachomatis, количественно, соскоб (PCR real time) (-) отр (-) отр. ДНК HPV 16 количественно (-) отр. (-) отр ДНК HPV 18 количественно (-) отр. (-) отр ДНК Mycoplasma genitalium, количественно, соскоб (PCR real time) (-) отр (-) отр. ДНК Neisseria gonorrhoeae, соскоб (PCR real time) (-) отр (-) отр. ДНК Trichomonas vaginalis, соскоб (PCR real time) (-) отр (-) отр. ДНК Ureaplasma spp. Количественно, соскоб (PCR real time) (+) пол, 1,1х10**2 коп/мл
Комментарий: пцр, моча
Теги: ureaplasma spp при беременности, уреаплазма spp при беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2013 года

35 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 18:55
Здравствуйте! У Вас есть какие-то симптомы? Выделения, боли?
Платная консультация
Валентина 2013-12-17 18:59
Нет, ничего.
Ну ведь уреаплазма обнаружена?
Ее будут лечить?
И как это сейчас может отразиться на развитии ребенка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 19:34
Ureaplasma spp. У здоровых женщин в количестве до 10 в 4 степени и при отсутствии симптомов лечению не подлежит - а у Вас всего 1,1 х 10 во 2 степени. Но Вы беременны и при беременности с уреаплазмой все же связаны определенные риски. Уреплазма может стать причиной выкидышей и преждевременных родов, инфицировать плодные оболочки, а после родов, а также инфицировать ребенка в момент родов при прохождении через родовые пути, что вызывает поражение различных органов младенца. Но и здесь существует "но". Для здоровой беременности уреаплазма (и микоплазма) не опасны. Для беременностей, протекающих с осложнениями со стороны матери или плода, эти микроорганизмы могут быть опасными, вызывая ряд дополнительных осложнений.
Антибактериальное лечение если и проводится (а есть врачи, которые против такой терапии), то не в первые недели беременности, а лучше с 20-22 недель – когда все основные органы и системы плода будут сформированы и не возникнет пороков развития под влиянием антибиотиков. Обычно вместе с одним антибактериальным препаратом при уреаплазмозе назначаются общеукрепляющие, витамины, различные свечи с целью профилактики вторичной инфекции, а также препараты типа линекса для профилактики дисбактериоза. НО! Обязательно сдайте анализ повторно перед началом такой терапии - часто организм спонтанно излечивается от этой инфекции сам, так как уреаплазма - всего лишь условно патогенный микроорганизм и не так страшна, как хламидии или трихомонады. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ольга 2014-04-18 10:30
Здравствуйте скажите ДНК Ureaplasma spp. Количественно, соскоб (PCR real time) (+) пол 2,3х10**4 коп/мл, что это значит? Как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-18 12:24
Здравствуйте! У Вас незначительное превышение нормы, а она - до 1х10 в 4 степени. Заочное лечение у нас запрещено законом, но если нет никакой симптоматики, то нет и необходимости в экстренной терапии. Почитайте на тему уреаплазмы вот эту статью - http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html
Платная консультация
Валентина 2013-12-17 19:16
Я просто очень трепетно к этому всему отношусь и очень переживаю
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 19:37
А еще почитайте эту статью и Вы поймете, как жить с уреаплазмой:) - http://www.babyplan.ru/blog/64467/entry-139838-uuuuu-ureaplazma-mify-ob-ureaplazme-i-mikaplazme/
Платная консультация
Валентина 2013-12-17 19:49
Спасибо большое за ответ. Т. Е инфекция есть, но в небольшом содержании? А парню тоже стоит провериться? Просто я у него первая, значит до меня у него ничего быть не могло..
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-17 21:19
Да, именно так - есть инфекция, но "в небольшом содержании". Парню стоит провериться. Инфекция эта передается в основном половым путем и в случае выбора в пользу лечения также лечиться придется двоим.
Платная консультация
Валентина 2013-12-18 15:48
Спасибо вам за помощь и поддержку
Была на приёме у врача у которого на учете, сказала, что такой показатель говорит о носительстве, лечение сказала не требуется
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-18 19:11
Рада, что Вас успокоила и Ваш врач:) Успехов Вам и спокойствия!
Платная консультация
Валентина 2013-12-18 20:34
Искренне вам благодарна, просто у меня характер такой, я слишком восприимчиво ко всему отношусь, а сейчас особенно. Страхов много потерять и все такое)))
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-18 22:09
Вы сейчас более, чем обычно, должны думать о хорошем, смотреть на красивое и настраивать себя только на позитив:) Это должна быть Ваша ежедневная мантра - "Все будет хорошо". И как скажете, так и будет:)
Платная консультация
Валентина 2013-12-20 07:55
Я вас наверное уже замучала, но вы мне не поможете еще в одном вопросе?)
Доктор выписала мне элевит, но есть такая фирма АРГО и там витамины лонопан, родители парня моего работают в этой фирме и как бы пользуются этой продукцией, утверждая, что все натуральное, вот и мне их взяли, но я вот в замешательстве.... Их пить или все таки взять элевит. Вы не знаете о таком?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-20 14:54
Не замучили:) Все в порядке. Вы можете принимать и Лонопан - это только Ваш выбор. Только сверьте две упаковки-Элевита и Лонопана, и выберите тот, в котором витаминов было много-много:) Если Вам подойдет Лонопан (знаю о таком) - принимайте.
Платная консультация
Валентина 2013-12-23 14:04
Здравствуйте
Еще один вопрос у меня возник
Сегодня делали скрининг
Узи показало все хорошо
Еще кровь взяли, но у меня насморк может ли это как то повлиять на результаты? Надо ли сказать об этом врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-23 16:06
Здравствуйте! Стоило, безусловно, сказать, что Вы приболели и перенести сдачу анализа. Но уже есть то, что есть. Только не паникуйте, если что-то будет не так, ведь на УЗИ все хорошо, а биохимия может отреагировать на болезнь (особенно, если была температура)
Платная консультация
Валентина 2013-12-23 16:25
Да вроде температуры нет, я как- то не подумала мы просто ездим в областной город сдавать. Ну я тогда врачу скажу своему, она все равно сказала, что 26 го надо узи показать, но я думаю, что все хорошо, мне даже показывали его, как он там ручками, ножками двигает. Узи же даёт картину или кровь что то ещё выявляет чего на узи может не показать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-23 16:54
Скрининг сейчас в мире включает в себя расчет рисков хромосомных аномалий с помощью программы PRISCA-она дает индивидуальную оценку, включая УЗИ и биохимические анализы. Но многие госучреждения до сих пор специализируются только на оценке УЗИ и биохимии отдельно. УЗИ показывает видимые нарушения, биохимия - скрытые. Но пока дождитесь результатов-возможно, все будет хорошо и ничто не повлияет на результат
Платная консультация
Валентина 2013-12-23 17:18
Спасибо вам большое
А примерно по времени их сколько готовят?
Я в среду-четверг пойду узи показывать и заодно скажу, что был небольшой насморк. У меня всегда какие- то проблемы))))
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-23 17:29
Вы про биохимический скрининг? В частных лабораториях результат готов за 1 день
Платная консультация
Валентина 2013-12-23 17:33
А в обычной? Нас просто из города посылают в курск... А когда готов она чего-то не сказала и я не спросила...
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-23 23:01
К сожалению, не смогу Вам ответить. Позвоните туда и уточните - за сколько дней делают такой анализ
Платная консультация
Настя 2014-07-01 19:09
Здравствуйте, сдавала анализ на уреаплазму, результат ДНК чаловека > 500, уреаплазма парвум 7*10^3 что это значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-01 19:42
Здравствуйте! Уреаплазме в титре, который не требует терапии
Платная консультация
Екатерина 2014-07-30 12:06
Здравствуйте, Елена Викторовна. Получила результаты анализов методом ПЦР. Типирование ВПЧ на различные типы -отрицательно все. Мазок на инфекционные заболевания: ДНК Ureaplasma spp. -выявлена, ДНК Gardnerella vaginalis-выявлена, ДНк- Candida aldicanc-выявлена, остальное нормально. Един. Измерения не указана. У меня беременности 16 недель. Скажите, пожалуйста, что это за заболевания и опасны ли они? Я очень волнуюсь. Помогите разобраться.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 14:11
Здравствуйте! У Вас выявлены возбудители гарднереллеза (баквагиноза), кандидоза (молочницы) и уреаплазма. Важны титры (количество), чтобы говорить о лечении
Платная консультация
Екатерина 2014-07-30 15:46
Титров нет. Написали что выявлено и что не выявлено. На сколько эти заболевании опасны при беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-30 15:57
Сдайте количественный анализ, тогда можно говорить о каких-то рисках и терапии. Сейчас я не вижу ничего страшного
Платная консультация
Катерина 2014-07-30 16:13
Елена Викторовна. Посмотрела в интернете симптомы при этих заболеваниях, выделений таких у меня нет, зуда тоже. Не знаю что и думать. К врачу мне только в среду, с ума сойду от всяких мыслей.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-04 15:24
Никак заочно, Катенька, извините. Может быть вялотекущая инфекция или количества мало, потому нет таких симптомов
Платная консультация
Наталия 2014-11-19 10:57
Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, нужно ли дальгейшее лечение по таким показателям? Лечила уреаплазму. ДНК Lactobacillus spp. Количественно7,9х10**5 коп/мл
ДНК Ureaplasma spp. Количественно, соскоб (PCR real time) 1,3х10**2 коп/мл.
СПАСИБО!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-19 12:45
Здравствуйте! Уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени (и без симптомов) терапии не подлежит. А вот лактобацилл мало. Советую микрофлору восстановить
Платная консультация
Галина 2015-12-08 22:47
Здравствуйте, сдала анализ на ДНК Ureaplasma spp. Количественно, соскоб-результат 1,2x10**2коп/мл(-) отр. Что это означает
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 08:39
Здравствуйте! Ни один  раз писала о норме - почитайте в данной теме