Образование за миндалиной

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете посмотреть образование за миндалиной. Существует более 10 лет. Не беспокоит. Обращаюсь так как последнюю неделю беспокоит защемление в горле при звании. Является ли данное образование кистой и надо ли его удалять?
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте

Да, вероятно это киста.
Но точно можно узнать только на очном приеме, врач шпалетем понадавливает рядом, лучше осмотрит. По фото похоже.

Если начала беспокоить и длительное время там находится, конечно надо ее удалить.
Константин 2021-07-11 07:48
Спасибо за ответ. Это требует срочного обращения или можно понаблюдать. Неприятные ощущения при зевании могут быть с ней связаны с ней? На протяжении многих лет она остаётся неизменной.
Да, могут быть связаны. Она может воспалиться немножко.

Можно понаблюдать.
Глотку полощите спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайн ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 дней

Тонзиллотрен 2т 3 раза в день 8 недель.
Константин 2021-07-11 08:33
Спасибо. Потом отпишусь.
Пожалуйста, здоровья Вам.