Образование в легких

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок 11 лет,3 недели назад появился кашель, насморк, температура до 37.4, было назначенно сначала цетеризин, амброксол, ибуклин, особо легче не стало, через 5 дней назначили джосет и амоксиклав на 5 дней, появилось небольшое улучшение, прошли рентген, острый бронхит, назначили бронхомунал и лединцы от кашля, антибиотики и строп отменили, стала немного отходить мокрота, утром хорошо отходила зеленоватого цвета, в течение дня все было неплохо, но к вечеро опять появлялся сильный сухой кашель, назначили кт-в толще междолевой плевры пр. Легкого с4, единичные очаги слегка треугольной формы 1-2мм, слева с 10, единичный субплевральный очаг 1мм, кт картина немногочисленный перефирических очагов, больше данных за дно. Врач рентгенолог сказал, что возможно, это следствие ранее перенесенной пневмонии. Как вы считаете, что это может быть.

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-29 18:58
Кашель это проявление поражения слизистых, небольшие очажки - остатки после перенесенного воспаления. Они небольшие и патологией не являются.
Анна 2021-10-30 13:15
Спасибо за ответ, просто обычно рентгенологи пишут, например, остаточные явления перенесенной пневмонии, а тут просто немногочисленные ДНО в заключении, это вызывает тревогу
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-10-30 15:23
Не могу обсуждать с Вами коллег.