Образование у малыша

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, 2 недели назад у ребёнка на ноге выше колена появился красный плотный прыщ. Серединки, вдавленной серединки я не вижу. Не болит, не чешется, никак за 2 недели не изменился. Через дня 4 появился такой-же рядом с локтем. Ещё через неделю ещё один. При растягивании кожи, кажется будто внутри гной.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-24 11:56
Здравствуйте Елизавета

Судя по фото (образование с желтоватым оттенком) и учитывая возраст ребенка, можно предположить ювенильную ксантогранулему.

Диагноз предварительный. Желательно его подтвердить на очном приеме.

Ювенильная ксантогранулема это доброкачественное образование, чаще всего возникающее в возрасте до 2-х лет.

Лечения не требуется, обычно через 1-6 лет (в среднем через 2-3 года) происходит спонтанный регресс высыпаний.
Елизавета 2019-07-24 13:04
Спасибо за ответ. Почитала об этом заболевании и пришла в ужас. Оно ещё может быть и на внутренних органах и глазах. Очень надеюсь, что окажется не оно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-24 13:10
Не беспокойтесь.

Поражение внутренних органов и глаз это крайне редкие случаи.

Если бы было какое-то поражение внутренних органов, Вы бы это заметили.

В крайнем случае, достаточно осмотра окулиста и педиатра, что бы снять все сомнения.
Елизавета 2019-07-24 13:16
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-24 14:24
Пожалуйста, здоровья Вам.