Образование на ноге не беспокоит не увеличивается

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, образование на голени появилось 9 лет назад после беременности. Диаметр где-то 5 мм, не болит, не чешется и не вызывает никаких неприятных ощущений. Но я все время о нем забыааю и постоянно травмирую его то мочалкой, то бритвой. После этого оно как будто шелушится внутри или как будто покрыто корочкой. Если провести пальцем по нему то оно ощущается. Не могли бы ответить на что это похоже и кпк срочно надо к врачу?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 13:12
Здравствуйте Алена

Образование на ощупь плотное или мягкое?
Алена 2019-09-09 13:52
Здравствуйте, мягкое кажется, но точно не плотное.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 15:48
Попробуйте сделать более четкое фото.
Алена 2019-09-09 16:48
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 16:57
Необходимо осмотреть образование дерматоскопом.

Если бы это была онкология, то за 9 лет оно бы превратилось в язву.

На гемангиому на фото не похоже.

Можно предполагать порокератоз, псориаз (но почему пятно только одно?).

Из-за постоянного травмирования может быть атипичная форма какого-либо доброкачественного образования.

Поэтому без дерматоскопии в Вашей ситуации диагноз поставить сложно.
Алена 2019-09-09 21:09
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-09 21:35
Пожалуйста, здоровья Вам.